
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Российское военно-историческое общество (РВИО) откроет 3 ноября в столичных Стрелецких палатах сразу две выставки, посвященные наградам Великой Отечественной войны и московским стрельцам.
Открытие экспозиций будет приурочено к проведению Всероссийской акции «Ночь искусств», сообщает пресс-служба РВИО.
Выставка «Слава и доблесть России. Награды Великой Отечественной войны из Музеев Московского Кремля» откроется в 19.00 в Стрелецких палатах РВИО (г. Москва, Лаврушинский переулок д. 17, стр. 1).
На ней можно будет увидеть ордена и медали СССР из собрания Музеев Московского Кремля.
В частности, будут представлены легендарные полководческие ордена – Суворова, Кутузова и Александра Невского, флотоводческие награды – ордена Ушакова и орден Нахимова, а также высшая военная награда - Орден Победы.
Коллекцию орденов и медалей из Оружейной Палаты проиллюстрируют плакатами военных лет легендарных художников В. Корецкого, И. Тоидзе и кадрами фронтовой фотохроники Е. Халдея и Л. Леонидова из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Центрального музея Вооруженных Сил России.
Вторая выставка – «Московские стрельцы» - откроется так же в Стрелецких палатах РВИО в 21.00.
Ее посетителям представят копии редких архивных документов, планов застройки, в том числе, «Петров чертеж» - карта столицы XVII века, а также миниатюры из уникальной рукописи «Житие Петра Великого» и реконструкции формы и вооружения московских стрельцов XVII века и знамен стрелецких полков.
В рамках «Ночи искусств» пройдут интерактивные экскурсии с демонстрацией военной формы и оружия московских стрельцов XVII века, мастер-классы, концертная программа. «Ночь искусств» продлится до 23.00, вход - свободный.
Читайте также:
Об истории России, ее памятных датах и героях, читайте материалы "Фомы" в специальной рубрике.
Фото с сайта konctanciya.info