В Москве помолились о восстановлении Страстного монастыря на Пушкинской площади - Православный журнал «Фома»
В Москве помолились о восстановлении Страстного монастыря на Пушкинской площади

В Москве помолились о восстановлении Страстного монастыря на Пушкинской площади

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Более трехсот москвичей приняли участие в пятницу 26 августа в крестном ходе и молебне, организованных в поддержку восстановления Страстного монастыря на Пушкинской площади Москвы.

Участники шествия прошли по площади с точной копией иконы Божией Матери «Страстная», написанной несколько лет назад. Именно в честь этой иконы, принесенной в Москву 375 лет назад, был основан Страстной монастырь, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Десять лет продолжается борьба за возрождение древней обители. Летом 2012 года на Пушкинской площади был установлен памятный знак, посвященный монастырю.

- Если удалось найти решение по восстановлению христианских святынь в Кремле, то мы обязаны восстановить на Пушкинской площади созданную нашими предками жемчужину архитектуры и искусства - Страстной монастырь, - отметил координатор движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин.

Страстной монастырь был основан в 1654 году на том историческом месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божией Матери, перевезенную в столицу из Нижнего Новгорода.

В 1929 году в стенах бывшего монастыря открылся Центральный антирелигиозный музей. В 1937 году строения обители снесли.

 

Фото пресс-службы движения "Сорок Сороков"

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
29 августа 2016
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь