С 20 февраля 2025 года в кинотеатрах Беларуси начнут показ документального фильма «Обитель святой Евфросинии», рассказывающего о преподобной Евфросинии Полоцкой и основанном ею монастыре.

Картина режиссера-кинодокументалиста Владимира Луцкого снята по благословению Патриаршего экзарха Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина и приурочена к 900-летию Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке, сообщает Telegram-канал Минкультуры Беларуси.

Отмечается, что фильм рассказывает «об одной из старейших обителей Беларуси, чья история неразрывно связана с житием небесной покровительницы белорусской земли – преподобной Евфросинии Полоцкой».

Как уточняет сайт Белорусской Православной Церкви, сценарий фильма Владимир Луцкий создал вместе с писательницей Людмилой Рублевской.

За основу сценария взяли житие преподобной Евфросинии Полоцкой, которое в фильме читает настоятельница монастыря игуменья Евдокия (Левшук).

– Изначально планировал фильм с элементом игровых реконструкций, яркой графической наполненностью. Но в монастыре высказали пожелание снять документальную ленту в традиционной манере, познавательную, для широкой аудитории, – поделился Владимир Луцкий. – Согласился с их предложением, поэтому каких-то постановочных сцен в картине не будет. Но я надеюсь, что фильм получится образным, интересным как юным зрителям, так и взрослым.

В Минске фильм покажут 20 февраля в кинотеатре «Победа», где перед этим представят фотовыставку и пройдет концерт студентов Белорусской государственной академии музыки. В этот же день премьерные кинопоказы состоятся во всех областях Беларуси.

0
3
Сохранить
Поделиться: