Приблизительное время чтения: 1 мин.

В Гонконге проходят торжества по случаю 300-летия со дня основания православной миссии в Китае, сообщает сайт «Православие.ru».
- Мы отмечаем годовщину указа китайского императора Канси от 1712 года, благодаря которому в Пекине официально могла начать свою деятельности Русская духовная миссия, - рассказал настоятель прихода апостолов Петра и Павла протоиерей Дионисий Поздняев.
Праздничные мероприятия, в том числе Божественная литургия в Петропавловском храме Гонконга, стали возможными благодаря усилиям Института китайско-христианских отношений, Китайского университета Гонконга и местного православного братства.
Литургию возглавил епископ Бикинский Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии.
Рассказывая о сегодняшней жизни православных в Китае, отец Дионисий Поздняев заметил:
- Мы сталкиваемся с тем, что на китайском языке крайне мало материалов о православии. Но за этот год мы перевели и издали пять книг.
На сегодня в Китае действует четыре храма Китайской Автономной Православной Церкви. Однако богослужения в них не совершаются, так как нет священников-китайцев.
В этом году власти страны дали разрешение на то, чтобы в православные семинарии России для обучения были направлены два студента.
Православная духовная миссия Китая начала свою работу в 1712 году. На нее одновременно возлагались и дипломатические функции. Члены Миссии стали не только первыми дипломатами в Поднебесной, но и первыми русскими учеными-синологами.
Собор святых мучеников китайских. Фото с сайта russianchina.org