В своем служении в непростое для страны время святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, явил мужество и духовную силу, подав в этом пример всем верующим, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Как отметил патриарх Кирилл в своем обращении по случаю 100-летия со дня преставления святого патриарха Тихона, на долю святителя «выпали суровые испытания революционными потрясениями, гражданской войной и началом жестоких гонений на веру».

«Восходя на кафедру Первосвятителей Московских, святитель Тихон предчувствовал огромную тяжесть возлагаемого на него креста, свидетельством чего стали его слова: сколь много придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем Патриаршем служении! (Слово митрополита Тихона при получении известия об избрании)», – сказал Святейший, добавив, что все это в итоге и исполнилось.

Патриарх Кирилл также напомнил, что восстановление Патриаршества в Русской Церкви осенью 1917 года «совпало с приходом к власти воинствующих богоборцев, ставивших своей целью полное искоренение религиозной веры в народе и воздвигнувших невиданные доселе гонения на Церковь Христову».

В такой ситуации, продолжил Первосвятитель, святой патриарх Тихон, с одной стороны, с дерзновением обличал «преступления большевиков, творивших кровавые расправы», а с другой – «со смирением и кротостью, соединенными с ревностью о деле Божием и горением духа, совершал … вверенное ему служение, умоляя пасомых не сходить с пути крестного и хранить верность Православной Церкви».

«Одному лишь Господу известны тяжкие думы и сердечная боль, которую переживал Патриарх Тихон, видя крушение старой России и уничтожение православных святынь. Одному Господу ведомы и горячие молитвы, которые возносил святитель за врученную ему паству, находясь в заточении в Донском монастыре, фактически отрезанный от реального управления Церковью», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Тем не менее, подчеркнул патриарх Кирилл, «во всем являя себя, как служитель Божий, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, в трудах, в благоразумии, в Духе Святом, в нелицемерной любви (2 Кор. 6:4-6), святитель стяжал исповеднический венец и стал примером мужества и духовной силы».

Патриарх Кирилл отметил, что «с особым чувством православный народ притекает к честным мощам святителя Тихона, которые приносятся в города и веси Святой Руси» и такое прикосновение к святыне помогает «укрепиться в вере и обрести надежду на силу предстательства святителя Тихона пред лицом Божиим за Отечество и народ наш».

«Верим и надеемся, что святитель Тихон ответит на прошения верных чад Церкви Русской, о ней же он имел неустанное попечение при земной жизни, и, предстоя ныне Престолу Вседержителя, не престанет ходатайствовать о нас пред Богом», – добавил Святейший.

В заключение патриарх Кирилл призвал усиленно помолиться святителю Тихону, «дабы не оскудела вера в народе нашем, дабы Господь, предстательством своего славного угодника и ревнителя апостольских преданий, благословил Церковь и страну нашу тишиной и миром Божиим (тропарь святителю), укрепил нас в исполнении заповедей евангельских и в мужественном следовании за Христом Спасителем».

0
5
Сохранить
Поделиться: