Псков: Церковь на фоне истории - Православный журнал «Фома»
Помочь

Псков: Церковь на фоне истории

МИЛИЦЕЙСКИЙ ИКОНОСТАС

Один из древнейших храмов Пскова — церковь Успения с Пароменья, расположенная на берегу реки Великой прямо напротив Псковского кремля. Несколько лет назад по благословению владыки Евсевия храм был передан епархиальному Отделу по взаимодействию с правоохранительными органами.

01.01.2008
0
0
НАША ПОДЛИННАЯ СВОБОДА

НАША ПОДЛИННАЯ СВОБОДА

За последние годы в нашей Псковской епархии многие храмы восстали из пепелища и руин, и строятся новые. Теперь они украшают не только Псковскую землю, но и нашу родную Русь. Однако мы восстанавливаем их не для того, чтобы они были всего лишь свидетелями времени, а чтобы и души наши украшались и восходили к Богу. Восходили, подобно всем прославленным русским святым, особенно новомученикам и исповедникам Российским.

01.01.2008
0
0
ПЕРВЫЙ ШАГ

ПЕРВЫЙ ШАГ

Подвиги и будни Псковской епархии Тем, кто говорит, что Пушкин был пьяницей и балагуром, я советовал бы посмотреть на себя! Ведь в его времена люди грешили гораздо меньше, чем сейчас. Какой-то внутренний стержень в них был, и если они и совершали что-то дурное, то делали это намного элегантнее, чем большинство из нас. Похоже, у великого поэта всегда были хорошие отношения со святогорскими наместниками: по донесениям секретного агента, который следил за Александром Сергеевичем во время его ссылки в Михайловское, «Пушкин иногда приходит в гости к игумену Ионе, пьет с ним наливку и занимается разговорами».

01.01.2008
0
0
ПСКОВ: АССОЦИАЦИИ НА НАЗВАНИЕ

ПСКОВ: АССОЦИАЦИИ НА НАЗВАНИЕ

Опрос был проведён Исследовательским центром SuperJob.ru 19-20 февраля 2008 года. В нём приняли участие 1000 респондентов из всех округов Российской Федерации.

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.

01.01.2008
0
0
Псков: только факты

Псков: только факты

Древний Псков и его окрестности недаром называют музеем под открытым небом. Троицкий собор Псковского кремля, древнее городище в Изборске, Псково-Печорский монастырь… Стены древних храмов и крепостей привлекают сюда множество туристов. Однако Псковщина — это не только музей, но и место, где живут люди. Ходят по улицам древних городов, молятся в старинных храмах. Чем живет сегодня Православная Церковь на древней Псковской земле? Ценят ли псковичи свое прошлое и чему оно их учит? Жива ли для псковичей древняя христианская традиция или она так и осталась в прошлом? Мы поехали в Псков, чтобы увидеть современную и живую Церковь на фоне нашей тысячелетней истории.

01.01.2008
0
0