Святая равноапостольная княгиня Ольга - Православный журнал «Фома»
Помочь

Святая равноапостольная княгиня Ольга

24 июля: Святая равноапостольная княгиня Ольга

Что известно о ее жизни? Почему у нее два имени (в крещении она Елена)? Как она повлияла на историю нашей страны? И какое отношение события тысячелетней давности имеют к нам, современным людям?

24.07.2023
1
0
Как я судила княгиню Ольгу

Как я судила княгиню Ольгу

«Прошу всех встать. Суд идет», – повторила я слова, которые слышала во всех судебных программах по телевизору. Дальше – все как в настоящем суде. Судили княгиню Ольгу. Прокурор объявил, в чем обвиняется подсудимая (речь шла, естественно, о мести древлянам за убийство мужа), и начались прения сторон…

24.07.2018
5
0
Имя Ольга

Имя Ольга

24 июля день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги. О ней и о других святых, носивших это имя, читайте в материале на сайте журнала «Фома».

23.07.2020
3
1
Святая княгиня Ольга

Святая княгиня Ольга

Зрелой христианкой предстает перед нами в своем житии и княгиня Ольга, чья память совершается 24 июля. Но летописи знают и другую Ольгу – жестокую, надменную, расчетливую. Какой она была на самом деле?

24.07.2016
1
0
Княгиня Ольга. История преображения

Княгиня Ольга. История преображения

Искала ли Ольга крещения в Константинополе? Вряд ли. Во всяком случае, это не могло быть главной причиной ее визита. Стать христианской она могла, не покидая «стольного града», — отыскался бы священник.

24.07.2015
2
0
Святая равноапостольная Ольга: правление, почитание, молитвы

Святая равноапостольная Ольга: правление, почитание, молитвы

Варяжская княгиня Хельга; жестокая истребительница древлян; собирательница земель русских; первая христианка Киевской Руси — все это о святой равноапостольной великой княгине Ольге. Патриарх Константинопольский крестил ее со словами: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» Мы расскажем о жизни святой Ольги и ее роли в истории нашей страны.

07.08.2013
2
0