
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Факсимиле (точную копию – ред.) Радославова Евангелия начала XV века, которое попало в Россию в XIX веке, передала российская сторона в дар Сербии.
Точную копию сербской рукописи послу Республики Сербия в России Славенко Терзичу передал Генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый, сообщает сайт Министерства культуры России.
Принявшая участие в церемонии начальник отдела библиотек Департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева отметила, что Радославово Евангелие - один из наиболее известных памятников древнесербского рукописного наследия и в настоящее время находится в Российской национальной библиотеке.
Что касается факсимиле, то оно будет храниться в Сербской Академии наук и искусств.
Радославово Евангелие попало в Императорскую публичную библиотеку (ныне Российская национальная библиотека) в 1883 году в составе собрания епископа Порфирия (Успенского).
В ее оформлении ярко отразились традиции византийского искусства, относящиеся ко времени правления последней династии Палеологов.
Кроме того, рукопись содержит обширную запись писца, «инока с Далши», не указавшего своего имени. Это самостоятельное литературное произведение, основанное на автобиографическом рассказе и содержащее сведения об исторических событиях, происходивших в Сербском государстве в третьем десятилетии XV века.
Читайте также:
О Библии, ее героях, а также истории переводов и толкований, читайте тематические материалы "Фомы".
Фото с сайта mkrf.ru