Несмотря на то, что родительских суббот в июле 2023 года нет, помолиться об усопших в храме можно придя на любую Литургию. На важность литургийной молитвы об умерших указывает святитель Иоанн Златоуст: «Не напрасно узаконено апостолами творить перед Страшными Тайнами поминовение усопших: они знали, что великая бывает от сего польза для усопших, великое благодеяние».

Записки для такого поминовения обычно подаются заранее, так как проскомидия — первая часть Литургии, когда священник в алтаре достает частички из просфоры, молясь за живых и мертвых, - совершается до общего начала богослужения. А вот подать записку с именами на панихиду можно и непосредственно перед ее началом - в некоторых храмах она совершается после каждого утреннего богослужения, в других - по требованию или в определённые дни.

Не важно, в какой день недели поминать родных и близких, закончивших свой земной путь, но живых и в загробном мире, и в памяти любящих их людей. Верующие уделяют особое внимание заботе о тех, кто сам уже не может исправить свои ошибки, раскаяться и что-то изменить. Чтобы облегчить их посмертную участь, христиане молятся, читают Псалтирь и творят милостыню во имя усопших. Можно и нужно делать это не только в родительские субботы (ближайшая из которых в 2023 году — Димитриевская — будет только в ноябре), но и в годовщины рождения, смерти или любые другие дни по велению сердца. По словам многих святых для усохших наша о них молитва — необходимость.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: