Приблизительное время чтения: 1 мин.
20-ти километровую дорогу от поселка Качуг до деревни Анга – родины апостола Сибири и Америки святителя Иннокентия (Вениаминова), начали восстанавливать в Иркутской области.
Открыть дорогу к Анге, где создан культурно-просветительский центр в честь святого, планируют к 220-летию святителя Иннокентия, которое будет отмечаться 1 сентября 2017 года, сообщает сайт Правительства Иркутской области.
- Учитывая наступающий зимний период, у нас серьезно сокращается время, за которое мы можем эту дорогу делать. Нам нужно решить, как успеть ее проложить за теплый период времени. Многие люди будут приезжать в Ангу раньше юбилея, нам нужно, чтобы как минимум в июле работы по устройству дороги были закончены, - сказал на специальном совещании губернатор области Сергей Левченко.
На совещании также было отмечено, что сейчас идут работы по ремонту асфальтированных участков и подготовка по капитальному ремонту гравийных участков.
В ближайшее время рабочие приступят к заготовке камня, дробить который будут в течение всей зимы, чтобы накопить необходимый запас к весне, когда начнутся основные работы.
Святитель Иннокентий (Вениаминов) (1797-1879) - выдающийся миссионер Русской Православной Церкви.
Свою жизнь он отдал просвещению светом Христовой веры языческих народов Аляски, Камчатки, Курил, Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Помимо этого, 11 лет он был митрополитом Московским и Коломенским, в течение которых также проявил себя выдающимся церковным деятелем.
Читайте также:
Православие на Аляске
Аляска: русские корни американской культуры
Сорняки или плоды? Христианские корни науки
Фото с сайта irkobl.ru