В литературных произведениях, посвященных войне, не должно быть нецензурной брани даже в качестве приправы, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Обращаясь к отечественным литераторам, хотел бы особо подчеркнуть: важно, чтобы формы и сюжеты не закрывали собой подлинные источники нравственной силы, которыми является, конечно, христианские идеи и ценности, – сказал Первосвятитель 27 мая 2025 года на церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Патриарх Кирилл считает важным, «чтобы в произведениях [посвященных военным действиям – ред.] не было места нецензурной брани».

– Некоторые считают, что приправить таким словцом свое повествование, свой текст вовсе не плохо. Это глубочайшая ошибка! Да, воинская служба – дело нелегкое. Испытания суровые, порой выше человеческих сил. Поэтому пусть слова молитвы помогают переносить с честью эти испытания, и никакое грязное слово не оскверняет ратного подвига, тем более под стягом Спаса Нерукотворного, – сказал Святейший, обращаясь в т.ч. и к литераторам, пишущим о зоне конфликта.

Читайте также:

11 книг о войне

0
2
Сохранить
Поделиться: