Памятник святому богатырю Илье Муромцу открыли в Киеве - Православный журнал «Фома»
Памятник святому богатырю Илье Муромцу открыли в Киеве

Памятник святому богатырю Илье Муромцу открыли в Киеве

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Памятник известному богатырю и православному святому - преподобному Илье Муромцу открыли в Киеве в четверг 2 августа.

11-метровый монумент, изображающий святого богатыря верхом на коне, установили в городском парке «Муромец», сообщает сайт мэра Киева.

- Илья Муромец родился под Черниговом, служил в дружине князя Владимира, защищал город Киев, похоронен в Киево-Печерской лавре, - отметил, в частности, на открытии памятника глава Киева Виталий Кличко.

Памятник был создан на средства меценатов. Его автором стал художник-скульптор Владимир Журавель, которому позировал украинский спортсмен Василий Вирастюк.

Отмечается, что монумент создан по уникальной технологии, которую для работ такого масштаба ранее не использовали.

- Его части отливали в формах, изготовленных с помощью 3D-принтера. Такого для скульптуры большого размера в Украине и, может быть, и в мире еще не делали! Чтобы ускорить процесс, который мог занять несколько лет, талантливому скульптору Владимиру Журавлю пришлось изобрести такую ​​уникальную технологию, - рассказал Виталий Кличко.

Памятник святому богатырю стал одной из доминант киевского парка «Муромец», который продолжают обустраивать.

Сегодня мощи преподобного Ильи Муромского (Печерского) покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей — средний перст левой руки — находится в одном из храмов Мурома Владимирской области.

Читайте также:

Преподобный Илия Муромский

Святые с именем Илья

Киево-Печерская Лавра и ее святые

Муром. Город креста и меча

 

Фото с сайта kiev.klichko.org

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
3 августа 2018
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь