Новгородские ученые восстановят для Церкви 500-летнюю фреску - Православный журнал «Фома»
Новгородские ученые восстановят для Церкви 500-летнюю фреску

Новгородские ученые восстановят для Церкви 500-летнюю фреску

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Древняя фреска с изображением Богородицы и Младенца Христа, возраст которой 500 лет, будет отреставрирована и возвращена в Софийский собор Новгородского кремля.

По словам гендиректора Новгородского государственного музея-заповедника Натальи Григорьевой, сейчас «прорабатывается интересный проект по возвращению на стену Софийского собора фрески XV века с изображением Богоматери», сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Находку, еще в 1993 году, сделала главный хранитель собора, доктор наук Татьяна Царевская, которая обнаружила в щебенке на полу собора множество фрагментов монументальной живописи, которые собранные воедино составили цельную композицию.

- Из фрагментов сложился лик ангела, и стало понятно, что это - части фрески Богоматери на троне с Младенцем, которая венчалась сверху «медальонами» с маленькими фигурками ангелов, - поделилась Татьяна Царевская.

Реставрационные работы предположительно начнутся в ноябре 2014 года. Восстановленная, фреска составит полтора метра в высоту и около метра в ширину.

Из-за невозможности вмонтировать ее в стены древнего собора, она будет собрана на специальном щите, который повесят поверх орнамента стены, не повреждая его.

 

Фото с сайта cultinfo.ru

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
15 октября 2014
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь