Мне 43. Допустима ли связь до брака? - Православный журнал «Фома»
Мне 43. Допустима ли связь до брака?

Мне 43. Допустима ли связь до брака?

3 мин.
iframe
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте, батюшка, у меня к Вам серьезный вопрос. Можно ли соглашаться на близкие отношения до брака? Мужчина настаивает на этом, говорит, что нужно проверить друг друга, подходим ли мы друг другу. Для меня, как для верующего человека, это неприемлемо и я пыталась ему это объяснить. Он говорит так: «Ты глупая, несовременная, старомодная, с отсталыми взглядами на жизнь, сейчас все так живут. Да и вообще, тебе уже 43 года, надо соглашаться, кому ты нужна в таком возрасте». Подсказать мне некому, я сирота, поэтому прошу совета у Вас, батюшка.

Вера

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Дорогая Верочка, безусловно, Вам не нужно поступаться своими принципами! Как Вы потом перед Богом ответите? А перед самой собой как себя будете чувствовать? Вы правильно задумались об этом сейчас. И я Вам советую совершенно определенно и точно: не надо. Нечего там проверять, по большому счету. Если люди любят друг друга, если они здоровы в половом плане, если они хотят делать друг друга счастливее, то все в интимной жизни в браке будет, по большому счету, нормально! Какие-то нестыковки, непонимания, незнание друг друга нормальны, и пробы это этого не помогут совсем: поможет любовь, внимание друг ко другу, желание узнавать друг друга и спокойно и деликатно, с любовью, разбираться с возникающими вопросами так, чтобы в итоге двоим было друг с другом хорошо. В очень редких случаях все хорошо с самого начала, так что проба — это ни о чем. Немного времени и любви — и все нормализуется.

Кроме того, мне лично не понравился аргумент «надо соглашаться, кому ты нужна в таком возрасте». Понимаете, если мужчина относится к Вам таким образом, это очень плохо! Жених и муж должны в Вас видеть любимую и самую лучшую женщину. А если мужчина Вам говорит «кому ты еще нужна» , этим он унижает Вас. А Вам зачем быть с тем, кто Вас унижает?

Кроме того, для супругов нормально уважать взгляды друг друга. Это важно как принцип жизни. Не пытаться второго переделать, втолковать что-то, объяснить, а принять его убеждения. Если принять не получается — то брака не надо, иначе он превратится в театр военных действий на тему «кто кого лучше переубедит». И сколько бы лет Вам ни было — 18, 43, 58 — нормальная отправная точка для отношений — это когда мужчина Вас принимает, может быть, не понимает, но уважает Ваши взгляды. Если он говорит «ты глупая, несовременная, старомодная, с отсталыми взглядами на жизнь», это унизительно и не надо с таким человеком быть дальше, что Вы!

Подумаешь, благодетель какой нашелся! Но он никакой не благодетель, он Вас унизил и хочет переделать под себе, а это как раз и плохо.

«Все так живут» — это вообще не аргумент. Как священник, могу сказать, что люди в разном возрасте вступают в брак, и есть те, кто в возрасте Вашем и около Вашего вступают в брак в девстве, в чистоте, и их выбор можно только уважать.

Я так понимаю, что Вы сирота, возможно, воспитывались даже в детском доме. Это означает, что у Вас склад психики, который может предполагать некоторые проблемы в отношениях с людьми и, в частности, с мужчинами именно по линии брака. Я сейчас не готов обозначить весь спектр вариаций, но могу посоветовать Вам пойти к психологу и немного с ним поработать, чтобы Вы чувствовали себя увереннее в своих взглядах, позициях и не поддавались на манипуляции, которые основаны на Вашем переживании ненужности никому в связи с потерей родителей в детстве, хорошо? Сделайте себе такой подарок, облегчите себе жизнь. Думаю, после небольшой работы с собой Вам станет намного яснее, как жить вообще.

С Богом!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 голосов, средняя: 4,85 из 5)
    Загрузка...
    1 сентября 2021
    Поделиться:

    • Марина
      Марина2 года назадОтветить

      Вы уж меня простите, дорогая автор письма, но вы, наверное, хотите замуж за ущербного мужчину. Раз он Вам говорит, что Вы никому не нужны, но требует близости, значит, сам до лучшей не дотягивает. Обычно нормальные мужчины завоëвывают, располагают к себе всеми возможными способами ту, которую они считают лучшей. Можно казаться самой обыкновенной для других, но для него лучшая. И это всегда заметно и понятно по счастливому его взгляду, по бережной, но ненавязчивой заботе, по тому, как и что он говорит о вас другим, по тому насколько для него важно ваше мнение о чем-то.
      Удивительно, что Вы вообще задумываетесь о том, чтобы связать судьбу с таким типом, так откровенно унижающим Вас своими суждениями.

    • Elena
      Elena2 года назадОтветить

      Все верно батюшка сказал, это мужчина уже показывает к вам свое отношение - он вас не уважает. Разве любящий мужчина будет говорить - Да и вообще, тебе уже 43 года, надо соглашаться, кому ты нужна в таком возрасте? Никогда. Уходите от него. Если такое отношение до брака, то что будет дальше? Он на вас и руку может понять, зная, что вы сирота и некому за вас заступиться.

    • Ольга
      Ольга2 года назадОтветить

      Меня все время забавляет наивность людей Мне сорок три, можно в этом возрасте секс до брака? )). Ведь в заповеди четко написано,не прелюбодействуй, грех. В сорок три уже не грех?)) Батюшка, мы разведены, можно спать с бывшей женой?))) Мы люди воцерквленные, живем вместе шесть лет, стоит ли нам расписаться?)) Мир удивителен и люди тоже, не соскучишься)))

    • Денис
      Денис2 года назадОтветить

      Алена, а кто потом с той стареющей женщиной жить будет без того мужика? Хорошо, если ласковый котик будет спасать её от одиночества ведущего через отчаяние к самоубийству.

      • Екатерина
        Екатерина2 года назадОтветить

        Денис,но всё равно нельзя нарушать заповедь Божью.Нельзя выбирать временное вместо вечного.Это и есть то же самоубийство,только духовное,которое ничем не лучше самоубийства физического,потому что человек и в таком случае потеряет себя для Бога и не войдёт в Царствие Небесное.Ещё сказано в Библии:"...ни блудники,ни прелюбодеи Царствия Божия не наследуют"

    • Алена
      Алена2 года назадОтветить

      Бегите от такого мужчины!!! Хоть 70 лет, хоть 100лет- бегите. Он вас ввергает во грех! Он сам погибает, и вас хочет туда ввергнуть.

      • Екатерина
        Екатерина2 года назадОтветить

        Алёна, Вы правы абсолютно.Нужно бежать подальше от греха.

    • Елена
      Елена2 года назадОтветить

      Вера, вы молодец! Полностью согласна с батюшкой! Будьте осторожнее с этим мужчиной.

    • scheglev2017@gmail.com
      scheglev2017@gmail.com2 года назадОтветить

      Всё правильно батюшка говорит. Не Ваш это мужчина.

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь