Вопрос читателя: 

Какого числа начинается Рождественский пост 2021?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Рождественский пост 2021 года начинается 28 ноября (15 ноября по старому стилю). С IV века существовала традиция воздержания перед Рождеством, но тогда оно длилось всего неделю. Дата начала Рождественского поста неизменна с тех пор, как в XII веке Церковным Собором было установлено всем православным христианам перед этим большим праздником поститься 40 дней. Другое название Рождественского поста – Филиппов пост – связано с тем, что заговение (последнее употребление на трапезе скоромной пищи) приходится на день памяти апостола Филиппа.

Этот зимний пост считается не строгим. Как и во все посты из рациона исключаются яйца, мясо и молочные продукты, но во многие дни Рождественского поста разрешена рыба. Усиливается пост со 2 по 6 января, непосредственно перед праздником Рождества.

Соблюдая не только телесную дисциплину, но в первую очередь – духовную, верующие постом, молитвой и покаянием готовят свою душу, чтобы восславить пришедшего в мир Младенца Христа. Для членов Русской Православной Церкви, живущей по юлианскому календарю (старому стилю), на период Рождественского поста приходится время подготовки и празднования Нового года. И потому еще одним деланием этого поста для верующих становится сохранение на фоне предновогодней суеты настроя ожидания празднования другого события, одного из важнейших в христианской истории.

При этом, готовясь встретить Рождество Христово, нужно постараться никого не осуждать и не испортить Новый год окружающим своим «постным» лицом. Следует помнить, что для христианина пост – это не время тоски, а время радости.

На заставке фрагмент фото David Camerer

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: