
Вопрос читателя:
Здравствуйте! Как реагировать на агрессивных людей, которые пытаются активно спровоцировать на конфликт? Благодарю сердечно!
Ксения
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Дорогая Ксения, думаю, тут важны два направления реакции.
Первое — надо молиться и просить Бога дать Вам мир в сердце, чтобы не поддаться на провокацию. Смысл и опасность провокации состоят в том, что нас пытаются вывести из равновесия. В итоге мы говорим не те слова, какие хотели бы сказать, и совершаем не те поступки, которые нам свойственны, потом жалеем. Ваша задача — остаться, что называется, с холодной головой и не потерять контроль прежде всего над собой и своим состоянием, и первый инструмент тут — молитва к Богу о том, чтобы не потерять равновесие и не вовлечься в конфликт. Есть еще чисто психологические техники, когда, например, можно как бы «взлететь» над ситуацией и посмотреть на нее сверху или начать внимательно рассматривать детали внешности и одежды провоцирующего собеседника какие у него глаза — цвет, форма, какие пуговки на одежды, а вот там ниточка торчит, тут шов нервный, ой надо же, ботинки интересные такие и мимика... Понимаете, да? Смысл все тот же — не выйти из равновесия.
Второе — это правильно оценить обстановку и перевести разговор в конструктивное русло, «Вы чем-то недовольны? А можете конкретизировать? А еще детальнее? А вот тут именно что Вас не устраивает, а как можно сделать так, чтобы устраивало?». Чем больше конструктива, тем лучше, и если человек поддался эмоциям, но на самом деле его интересует результат, после серии вопросов он начнет обсуждать конструктивно. Если его задача состоит именно в том, чтобы Вас спровоцировать, можно, если вариант с конструктивом не удался, спросить напрямую: «Вы хотите конфликта? Я правильно понимаю, что Вы меня провоцируете? А вот этот вопрос Вы для чего сейчас задали, что конкретно хотите понять? А это прямо для дела нам нужно да? А для чего Вы меня и мою подругу вот так назвали?». Как правило, люди теряются и провокация перестает быть успешной.
И если Вы видите, что разговора не получается и конфликт разрастается, всегда можно сказать: «Я вижу, что сейчас у нас не получается нормально поговорить. Давайте обсудим вопрос чуть позже не на повышенных тонах. Позвоните мне, напишите или зайдите через полчаса, например». Примерно так.
С Богом!