
Приблизительное время чтения: 1 мин.

Археолог из Израиля Эли Шукрон заявил, что в ходе раскопок в Иерусалиме он нашел цитадель, захваченную царем и пророком Давидом при завоевании города около трех тысяч лет назад, сообщает агентство «Интерфакс-религия» со ссылкой на «Ассошиэйтед пресс».
- Это цитадель царя Давида, это цитадель Сиона, то, что царь Давид отобрал у иевусеев (доеврейское население Иудеи, основавшее Иерусалим – «ИФ»), - сказал археолог.
В частности, при раскопках удалось обнаружить оборонительные сооружения, сложенные из камней весом в пять тонн, а также остатки рва и тоннеля по подаче воды в цитадель.
По данным Эли Шукрона, оборонительные стены были возведены около 3,8 тысяч лет назад - за 800 лет до захвата укреплений царем Давидом.
- Я знаю каждую мелкую деталь Города Давида. Я не видел никакого другого места, как это, - с подобными гигантскими фортификационными сооружениями, - отметил специалист, ведущий раскопки в этом месте с 1995 года.
Заявления Эли Шукрона об открытии вызвали критику у ряда специалистов.
Отмечается, что большинство археологов в Израиле не отрицают существования царя Давида, но спорят о принадлежности различных археологических артефактов, найденных в Иерусалиме, к эпохе его правления.