Грех ли заниматься футболом? - Православный журнал «Фома»
Грех ли заниматься футболом?
Twan Van Dongen

Грех ли заниматься футболом?

Приблизительное время чтения: 2 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя: 

Сын-дошкольник сам просит записать его в футбольную секцию, очень любит играть с мячом. Мне тоже бы хотелось, чтобы ребенок физически развивался, а не сидел впоследствии, когда у него появится свое личное время, например, после школы, когда я буду еще на работе, перед телевизором или компьютером. При этом тщеславных целей не преследую, не планирую, чтобы сын был профессиональным спортсменом. Просто хочется, чтобы ребенок двигался и был здоровым. Рядом с домом ледовый дворец. Хоккей отмела, т.к. вид спорта, с моей точки зрения, травмоопасный. Сейчас ходим в бассейн. Но ребенок настоятельно просит отдать его еще и в футбол. Обратились к батюшке за благословением, тот не благословил, сказал, что футбол - вид спорта не душеполезный и травмоопасный. Можно ли православному ребенку заниматься футболом в детской секции?

Наталья

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 

Грех ли заниматься футболом?Дорогая Наталья, наверное, любой профессиональный спорт нельзя отнести к душеполезным профессиям. Гораздо полезнее для души мужчине стать священником, а женщине - просфорницей. Но дело в том, что не каждому человеку по силам тот духовный настрой, который требуется для профессионального служения Богу. А вот уделять вере самую дорогую часть своей жизни, при этом работая в нерелигиозной сфере любому христианину по силам.

Не знаю мотивов, по которым ваш священник отказал в благословении. Это может быть как духовно опытный адресный совет, когда священник, зная склад характера Вашего сына, не считает полезным лично для него заниматься в футбольной секции, так и личные предубеждения конкретного батюшки к конкретному виду спорта, все мы люди и каждый обладает индивидуальным восприятием мира. Но, конечно же, Православие никак не выделяет футбол в разряд недопустимых занятий. Более того, существуют приходские футбольные команды.
Вам стоит еще раз поговорить со священником, может быть, он не понял смысл Вашей просьбы или же он видит душепагубность футбола конкретно для Вашего ребенка.
В любом случае совет священника надо воспринимать именно как совет, а не как безоговорочное руководство к действиям. Решение в итоге принимаете Вы, а не священник.
Храни Вас Господь!

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

На заставке: фрагмент фото Twan Van Dongen

 

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, средняя: 4,60 из 5)
    Загрузка...
    Поделиться:

    • Кирилл
      Кирилл5 лет назадОтветить

      Бедные православные дети, шагу не могут ступить без советов неспортивного батюшки

    • Ирина
      Ирина5 лет назадОтветить

      Добрый день!

      Заниматься футболом не грех, так как он вырабатывает полезные навыки - упорство, выносливость, развивает мышление, работу в коллективе, хорошую координацию движений, послушание и дисциплину, дух коллективизма, коммуникабельность и способность находить общий язык в большом коллективе, и, соответственно, думать не только о себе, но и об окружающих, умение решать конфликты, физическую форму, приучает к режиму, а значит ребёнку будет проще организовать себя, опять же пребывание на свежем воздухе, а не перед экраном монитора.

      И даже если из него не получится талантливого футболиста, те качества и опыт, который он приобретёт в спортивной секции пригодятся ребёнку в обычной жизни.

      Всё ещё считаете футбол грехом?

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь