Редкую икону святителя Модеста, Патриарха Иерусалимского, которую в годы безбожия расстреляли из дробовика, отреставрировали для храма Рождества Христова в столичном районе Митино.

В Христорождественском храме этот редкий образ XIX века появился в начале 1990-х, когда храм заново открылся, сообщает Telegram-канал Информслужбы Московской (городской) епархии.

Из какого храма икона была спасена в годы революции, установить не удалось, а вот в храм в Митине ее принесли прихожане.

Для столичного храма отреставрировали редкую икону, расстрелянную богоборцами из дробовика
Фото: t.me/pravmos

Отмечается, что во время реставрации в московской иконописной мастерской «Горница» выяснилось, «что святыню расстреливали из дробовика».

«Было принято решение часть следов от дроби сохранить как свидетельство о временах богоборчества», – подчеркнуто в сообщении.

Для столичного храма отреставрировали редкую икону, расстрелянную богоборцами из дробовика
Фото: t.me/pravmos

Святитель Модест стал Патриархом Иерусалимским в первой половине VII века, когда Палестина находилась под властью Персии. В годы своего служения (633-634 гг.) святой патриарх восстановил многие церкви Иерусалима, разграбленные персами при участии местных иудеев. В частности, был восстановлен  храм Вознесения Господня на Елеонской горе. День памяти святителя Модеста, Патриарха Иерусалимского, – 31 декабря.

Читайте также:

Реставратор — это не роскошь, или Как Церкви сохранить иконы

0
1
Сохранить
Поделиться: