26 октября в Москве расскажут о том, почему Кирилл и Мефодий – «апостолы славян» - Православный журнал «Фома»

Фото (фрагмент): Сергей Власов/foto.patriarchia.ru

26 октября в Москве расскажут о том, почему Кирилл и Мефодий – «апостолы славян»

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

26 октября 2022 года в 19:00 в Центре славянских культур Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоится открытая лекция, посвященная святым братьям Кириллу и Мефодию и их миссии на территории Великой Моравии.

Данная лекция приурочена к 1160-летию возникновения славянской письменности, отмечаемому в нынешнем году, сообщили в инициативной группе по культурным мероприятиям, посвященным памяти святой Людмилы Чешской.

В ходе лекции руководитель инициативной группы, кандидат культурологии, богемист, славист Анна Ланцева и ведущий сотрудник Центра славянских культур ВГБИЛ, культуролог, историк Иван Ридэль расскажут о том, почему миссия святых братьев, начавшаяся в Великой Моравии, принесла свой основной плод в Болгарии уже после их смерти.

26 октября в Москве расскажут о том, почему Кирилл и Мефодий – «апостолы славян»
Глаголическое Ассеманиево Евангелие. Фото предоставлено инициативной группой по культурным мероприятиям, посвященным святой Людмиле Чешской

Также будет рассказано о том, как братьям удавалось с успехом ходить «по тонкому льду» между постоянными конфликтами Константинополя и Рима, почему их называют «апостолами славян» и в чем заслуга учеников Кирилла и Мефодия, о которых в России знают очень мало.

Кроме того, слушатели также узнают о том, как создавалась ранняя славянская письменность, когда и где возникла «кириллица» и какие богослужебные книги перевели великие славянские первоучители.

Участие в лекции бесплатное, но на нее необходимо зарегистрироваться здесь. Для входа в Библиотеку необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Адрес Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино: г. Москва, ул. Николоямская, д. 1, Центр славянских культур, 3 этаж. Начало в 19:00.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
25 октября 2022
Автор: Редакция
Поделиться:

  • Людмила
    Людмила19 часов назадОтветить

    Смотрела в записи лекцию, так как не смогла лично присутствовать. Великолепная лекция! Сколько нового узнала! Дай Бог здоровья и всего самого наилучшего организаторам.

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь