1025-летие Крещения Руси отметят массовыми крестными ходами

1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской Православной Церкви будет отмечаться в этом году массовыми крестными ходами по всей России с участием верующих с Украины и Беларуси, сообщает пресс-служба СИНФО.

Отмечается, что самым крупным станет крестный ход с частицей мощей святого благоверного князя Владимира, участники которого пройдут по крупнейшим городам России: Владивостоку, Хабаровску, Новосибирску, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону, Пятигорску, Санкт-Петербургу и завершат свой путь в Калининграде.

«Только в единстве взглядов и убеждений, при бережном отношении к общей истории возможно сохранить взаимопонимание между братскими народами и противостоять силам, инициирующим разделения», - сказано в концепции празднования 1025-летия Крещения Руси.

Также в рамках празднований юбилея пройдет XV Волжский крестный ход, который стартовал 1 июня и в этом году является частью Большого Патриаршего Крестного хода «Русь Святая храни Веру Православную».

7 июля он завершится в городе Астрахань.

Кульминацией празднований станут официальные церковные и государственные торжества, которые пройдут в Москве (25-25 июля), Киеве (27-28 июля) и Минске (29-30 июля) при участии иерархов Поместных Православных Церквей и президентов трех стран.

Заключительные праздничные концерты пройдут на главных площадях Москвы и Киева.

0
0
Сохранить
Поделиться: