
Приблизительное время чтения: 1 мин.
«Фома» продолжает проект «100 главных фильмов». Известные деятели искусства, журналисты и просто друзья нашего журнала называют фильмы, которые они считают необходимым показывать детям и подросткам. А также объясняют: почему именно эта картина важна для подрастающего поколения. Сегодня свой фильм-кандидат представляет матушка Марина Турнова, мастер церковного шитья (иконописная мастерская "София" г. Суздаль):
Это удивительный фильм о любви, верности, творчестве и добре. Когда смотришь его, то понимаешь, что в жизни все зависит от твоего выбора и тебя самого. Если ты будешь жить скучной, нетворческой и паразитической жизнью — мир тебе тоже будет казаться скучным. Даже если вокруг тебя будут происходить чудеса, ты их просто не увидишь. Любовь — это чудо; добро — чудо; самопожертвование — чудо; творчество — чудо. Мир полон чудес, надо только сделать верный выбор. Решения, которые мы принимаем; поступки, которые совершаем — все это творит окружающий мир. Фильм учит ответственности, но мягко и без дидактики. Его можно смотреть в разном возрасте, и всякий раз он открывается новой стороной. В нем нет фанфарного триумфализма, взгляд на жизнь "приправлен" юмором и печалью. Словом — изящный и ненавязчивый фильм, который тихо рассказывает о самом главном.
Фильм, в основе которого одноименная пьеса Евгения Шварца, режиссер Марк Захаров снял в 1978 году. Песни в исполнении Андрея Миронова и Ларисы Долиной придают глубокому и тонкому фильму еще большее очарование.
В ролях — Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Ирина Купченко, Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов, Владимир Долинский, Ервант Арзуманян, Евгения Симонова, Всеволод Ларионов, Андрей Миронов, Валентина Воилкова, Андрей Леонов и другие.
Посмотреть полную версию списка «100 главных фильмов» можно здесь.
Как можно ЭТО показывать детям? Почти все герои ругаются черными словами! Пошлые намеки, голая женщина выскакивает из постели... Вы же православный журнал!...?