Смоленск: защита веры - Православный журнал «Фома»
Помочь

Смоленск: защита веры

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

В центре Смоленска — храм. Весь город стоит на холмах, а Свято-Успенский собор расположен на самом высоком из них, так что его видно практически из любой точки города. Тенистые улочки центра идут то вверх, то вниз. С грохотом проносятся трамваи, которых в городе как-то особенно много. Спешащие по своим делам машины и люди кажутся после московской шумихи спокойными и степенными. В скверах и на центральных улицах удивляет какая-то особенная опрятность…

01.01.2008
0
0
Митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ: ХРАНИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ

Митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ: ХРАНИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ

Нередко поиск религиозной истины и последующее ее хранение представляются современному человеку чем-то второстепенным и малозначимым. Более важной заботой считается достижение в обществе мира и благополучия. Сами по себе эти цели хороши, но возможно ли их достичь без того, чтобы люди имели ясные представления о мире, в котором они живут?

01.01.2008
0
0
СИЛОЙ ИЛИ СЛОВОМ?

СИЛОЙ ИЛИ СЛОВОМ?

Смоляне отвечают на вопрос: — Нужно ли защищать свою веру, и если да, то как?

01.01.2008
0
0
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТОЛЬКО ФАКТЫ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТОЛЬКО ФАКТЫ

Смоленская земля всегда была одним из западных форпостов нашей страны, и всегда одной из первых принимала на себя внешние удары. Причем защищать смолянам приходилось не только свою страну, своих близких, свой образ жизни, но и свою веру. Сегодня проблема защиты Православия стоит особенно остро. Нужно ли его защищать, и если да, то от кого и как? Чтобы поговорить на эти темы, мы отправились в Смоленск.

01.01.2008
0
0
БАРЬЕР НА ПУТИ БЕЗДУХОВНОСТИ

БАРЬЕР НА ПУТИ БЕЗДУХОВНОСТИ

Виктор МАСЛОВ, губернатор Смоленской области:

Смоленская земля испокон веков первой вставала на защиту Отечества, отзываясь на самые актуальные угрозы. Следуя этому принципу, сегодня мы стараемся уделять особое внимание проблемам духовно-нравственного воспитания и образования. Ведь именно это наиболее важно для безопасности нашей страны в начале двадцать первого века.

01.01.2008
0
0