Усекновение главы Иоанна Предтечи 2024 - Православный журнал «Фома»
Помочь

Усекновение главы Иоанна Предтечи 2024

Усекновение главы Иоанна Предтечи: почему день циничного убийства отмечают как праздник?

11 сентября у православных христиан строгий пост. Даже в воскресенье. Это странный на первый взгляд праздник — день, нет, даже не казни, а циничного убийства человека, которого сами его убийцы признавали святым, пророком, передающим людям волю Бога, в которого они верили. И не из мести или из принципа, а так, в пьяном кураже, из злобного каприза.

11.09.2023
4
1
Был ли Иоанн Креститель членом кумранской общины?

Был ли Иоанн Креститель членом кумранской общины?

Ввиду сходства между тем, что мы знаем об Иоанне Крестителе, и деятельностью кумранской общины возникает вопрос: не было ли между ними связи? Рассмотрим два основных сходства. В пустыне иудейской Согласно Луке, Иоанн жил в пустыне (см.: Лк. 1: 80;3: 2). Поскольку он крестил людей в реке Иордан, естественно предположить, что речь идет об иудейской пустыне, окружающей Мертвое море, куда втекает Иордан. Это означает, что он жил в той же…

11.09.2022
0
1

11 сентября 2023: Усекновение главы Иоанна Предтечи

«Нет судьбы более величественной и более трагичной», — писал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи. 11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

10.09.2020
1
0
Пророк, Предтеча и Креститель

Пророк, Предтеча и Креститель

«Из рожденных женами не восставал пророк больший Иоанна Крестителя», — говорит о нем Спаситель (Мф 11:11). Его значение в истории спасения человечества так велико, что ему посвящено сразу несколько праздников в году. А история этого величайшего из пророков начинается задолго до его рождения.

06.07.2019
0
0
Усекновение главы Иоанна Предтечи: праздник или пост?

Усекновение главы Иоанна Предтечи: праздник или пост?

11 сентября Церковь празднует память святого пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна, которая связана с его мученической кончиной. По уставу в этот день — праздник и строгий пост. Почему Церковь соединила эти два события воедино, мы спросили главного редактора православного молодежного журнала «Наследник» протоиерея Максима Первозванского.

10.09.2017
0
0
Где находится подлинная глава Иоанна Предтечи

Где находится подлинная глава Иоанна Предтечи

История честной главы Крестителя Господня– на ее счету было три обретения – очень не простая и, более того, до сих пор до конца не выясненная. Италия, Франция, Сирия, Греция, Армения: каждая из этих стран заявляет, что именно у них хранится подлинная глава Иоанна Предтечи. Рассказать, какие аргументы ученый мир приводит пользу той или иной святыни, мы попросили Тимофея Китниса, историка и руководителя Паломнического центра апостола Фомы в Европе.

10.08.2017
9
2
Икона Иоанна Предтечи

Икона Иоанна Предтечи

На одном из самых традиционных типов иконографии святого пророк изображается по пояс (поясное изображение), обращенный лицом к молящемуся человеку

20.01.2015
1
2

Житие Иоанна Предтечи: «Не восставал пророк больший...»

Все житие святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи основывается в первую очередь на текстах Священного Писания. Часть сведений сохранило для нас Священное Предание Церкви.

19.01.2015
5
2