Крещение Господне 2024 - Православный журнал "Фома"
Помочь

Крещение Господне 2024

Праздник Крещения Господня — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей.

Сразу после крещения на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк. 3: 22). Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы, поэтому праздник получил и второе название — Богоявление.

Крещение (Богоявление) Господне. Коротко о празднике

Крещение Господне или Богоявление — это названия праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 19 января. День накануне, 18 января, называется Крещенским сочельником или Навечерием Богоявления. Крещение — двунадесятый (т.е. один из двенадцати важнейших после Пасхи) православный праздник.

18.01.2023
1
1

12 вопросов о празднике Богоявления

Что хочет сказать Церковь, вспоминая Крещение Господне в Иордане? Какие смыслы она влагает в этот праздник? Что такое святая вода? На вопросы, связанные с праздником Богоявления отвечает теолог Александр Моисеенков.

18.01.2013
5
19
Все о крещенской воде

Все о крещенской воде

По поводу окунания. Это не каноническая традиция, никак не закреплена в уставах церковных, что надо обязательно на Крещение окунаться в прорубь

17.01.2014
1
1

4 мифа о крещенской воде

В праздник Крещения Господня непременно совершается церковное освящение воды в водоемах с проточной водой – источниках, реках, озерах. Крещенскую воду люди берут домой, где и используют ее в течение всего последующего года. Однако в народе бытует немало суеверий о крещенской воде, которые не имеют никакого обоснования и полностью отрицаются Православной Церковью.

18.01.2019
11
4
Крещенский Сочельник — время, когда надо быть в храме

Крещенский Сочельник — время, когда надо быть в храме

19 января православные отметят праздник Крещения Господня или Богоявление, которому 18 января будет предшествовать Сочельник.

17.01.2024
16
10
Почему в Евангелии от Иоанна нет ничего о Крещении Господнем?

Почему в Евангелии от Иоанна нет ничего о Крещении Господнем?

Крещение Господне, как известно, описывается у трех евангелистов — Матфея, Марка и Луки. В тексте же Иоанна Богослова о самом Крещении ничего нет. И это при том, что апостол какое-то время был учеником Иоанна Предтечи и потому, по сути, являлся единственным непосредственным свидетелем этого события. С чем же связано это молчание апостола? Об этом в новом материале «Фомы».

18.01.2019
4
3
Зачем крестился Иисус Христос?

Зачем крестился Иисус Христос?

Это необычный выпуск «Райсовета» — мы пригласили гостей, которые смогут задать свои вопросы непосредственно участникам подкаста.

09.02.2024
0
3

Так можно ли на самом деле смыть грехи, искупавшись на Крещение? — непростой диалог по набившей оскомину теме

В процентах благодать мерить не надо. Иначе начнут расти суеверия и мимо христианства и Евангелий формироваться либо ересь, либо языческий культ.

18.01.2024
0
10
Крещение Господне и Богоявление: два события в одном

Крещение Господне и Богоявление: два события в одном

Когда Христос помолился и стал выходить из воды, произошло чудо — в видимых и доступных для понимания образах людям явилась вся Пресвятая Троица.

18.01.2024
0
18
О Крещенской воде

О Крещенской воде

Какая вода сильнее — Крещенская или Богоявленская? Что происходит с водой в Крещенскую ночь? Когда идти за крещенской водой?

10.01.2024
20
17
Крещение Господне: чудо на реке Иордан

Крещение Господне: чудо на реке Иордан

В самом знаменитом художественном музее Москвы — Третьяковской галерее — есть одна удивительная картина. Для нее даже был построен отдельный зал, потому что она очень большая. Называется она «Явление Христа народу», а написал ее художник Александр Иванов. Христос изображен на ней вдали, еще только приближающимся к лю­дям, расположенным на переднем плане картины. А в центре композиции — фигура человека с посохом в руке, одетого…

18.01.2023
0
3
«Явление Христа народу», — какие важные христианские смыслы вложил художник в картину

«Явление Христа народу», — какие важные христианские смыслы вложил художник в картину

«Если бы в сию минуту Богу было угодно лишить меня здешней жизни, то я поблагодарил бы Его за то, что Он прославил меня отысканием первого сюжета в свете», — писал Александр Иванов, начиная главную картину своей жизни — «Явление Христа народу». Но после двадцати лет колоссального труда художник говорит о «Явлении»: «Картина не есть последняя станция, за которую надобно драться». Что произошло с мастером? Почему он вынес шедевру такой приговор?

18.01.2023
5
6
Загрузить ещё