Митрополит Русенский Неофит избран Патриархом Болгарской Православной Церкви

Накануне на Патриаршем Избирательном Церковно-народном Соборе в Софии новым Предстоятелем Болгарской Православной Церкви избран митрополит Русенский Неофит, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Справка

Будущий патриарх родился 15 октября 1945 года в Софии.

В 1965 году окончил Черепишскую духовную семинарию.

В 1971 году окончил Софийскую духовную академию, после чего был направлен на обучение в аспирантуру Московской духовной академии.

За труд «Московское синодальное направление в русском церковном пении и его значение» был удостоен степени кандидата богословия. Одновременно с аспирантурой закончил и регентское отделение при Московской духовной академии.

Кандидатский знак «Первый золотой камертон» регентского класса ему вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен.

По возвращении из Москвы он был назначен 1 сентября 1973 года в Софийскую духовную академию преподавателем восточно-церковного пения и регентом студенческого хора.

3 августа 1975 года в Троянском монастыре патриархом Болгарским Максимом пострижен в монашество с именем Неофит.

15 августа 1975 года рукоположен во иеродиакона, а 25 марта 1976 года — во иеромонаха патриархом Максимом.

С 30 сентября 1975 года — регент Софийского священнического хора.

15 июля 1977 года вернулся к преподавательской деятельности в Софийской академии как старший преподаватель восточно-церковного пения и богослужебной практики, которым оставался до 1980 года.

21 ноября 1977 года был возведен в сан архимандрита.

1 января 1981 года был назначен на должность протосингела Софийской митрополии.

8 декабря 1985 года в Патриаршем Александро-Невском соборе был рукоположен во епископа Левкийского, викария Софийской митрополии.

1 декабря 1989 года был назначен ректором Софийской духовной академии, а вслед за преобразованием академии в богословский факультет Софийского университета 1 июля 1991 года стал его первым деканом с 26 июля того года.

27 января 1992 года был назначен главным секретарем Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

27 марта 1994 года избран митрополитом Доростольским и Червенским с кафедрой в Русе. Решением V Церковно-народного Собора от 17 декабря 2001 года стал митрополитом Русенским.

С 28 октября 2009 по 24 января 2010 года временно управлял Доростольской епархией.


Фото с сайта pravoslavie.ru

Редакция
рубрика: Авторы » Р »

УжасноПлохоСреднеХорошоОтлично (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...

Комментарии

  • Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.