Святой Равноапостольный князь Владимир - Православный журнал «Фома»
Помочь

Святой Равноапостольный князь Владимир

Святой равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси

Святой равноапостольный Владимир — язычник, принявший Христа всем сердцем и полностью изменивший свою жизнь; князь-завоеватель, обративший Русь в православную веру; прототип былинного персонажа — Владимира Красное Солнышко; святой, в честь которого в нашей стране построено множество храмов. Мы расскажем о жизни великого князя и о Крещении Руси.

28.07.2023
8
0
Князь Владимир

Князь Владимир

Крещение рассекло его собственную жизнь на две половины, разительно отличающиеся друг от друга. И по тому, какими делами и чувствами была наполнена каждая из них, можно хотя бы приблизительно представить себе, что же привнесло христианство в русскую душу, а что вымело оттуда начисто.

28.07.2016
2
0
Святой Владимир: больницы, храмы, памятники

Святой Владимир: больницы, храмы, памятники

Имя святого князя Владимира увековечено по всему миру от США до Австралии. Мы собрали информацию об этих местах в небольшой рассказ и создали карту, на которой можно увидеть многие соборы, храмы, памятники и учреждения. Детская больница святого Владимира В 1872 году известный промышленник Павел Григорьевич фон Дервиз обратился к московскому генерал-губернатору с письмом следующего содержания: «В Москве…

27.07.2015
0
0
Почему князь Владимир - святой? (ИНФОГРАФИКА)

Почему князь Владимир - святой? (ИНФОГРАФИКА)

28 июля Русская Православная Церковь празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира (ок. 960-1015). Что же сделал Владимир такого, что Церковь прославила его в столь великом чине — равный апостолам?

27.07.2012
0
0