Перейти на полную версию страницы

Родительские субботы в феврале 2022

Родительская суббота в феврале 2022 года приходится на 26 число. Она называется Вселенская, так как в этот день Церковь молится за всех когда-либо живших христиан, и бывает накануне Недели о Страшном суде. За восемь дней до начала Великого поста воскресное евангельское чтение о последнем Божьем суде призывает верующих помнить о смерти и настраивает на покаянный лад. А молитва об усопших в февральскую родительскую субботу — это просьба к Господу быть милостивым к умершим христианам в тот час, когда они предстанут перед Всевышним для последнего Его решения. 

По мнению историков Церкви, уже в IV веке незадолго до Великого поста христиане собирались для поминального Богослужения и навещали могилы своих предков. Они стали молиться и о тех, кого смерть постигла неожиданно, кто по той или иной причине не был похоронен по христианскому обычаю, чтобы никто из верующих не был обделён церковным поминовением.

Вселенская панихида в родительскую совершается как в пятницу накануне, так как богослужебный день в Церкви начинается вечером, так и утром в субботу. Эта общая молитва звучит из века в век, через нее объединяются поколения, и Церковь Христова предстает во всей своей полноте.

Фото на заставке spbpda

Меню сайта

Помочь Фоме