Строфы - Православный журнал «Фома»
Помочь

Строфы

Совместный проект журналов «Фома» и «Новый мир» — рубрика «Строфы» Павла Крючкова, заместителя главного редактора и заведующего отдела поэзии «Нового мира».

Как будто впервые. Поэзия Валентина Курбатова

Своих стихов он не печатал, курбатовская поэзия жила как бы «на полях», «по ходу». И грамоте-то его научила дедушкина Псалтирь.

30.03.2024
0
4
Взлётная полоса. Поэзия Ирины Ратушинской

Взлётная полоса. Поэзия Ирины Ратушинской

Ирина была из тех русских женщин, думая о которых, как-то особенно стеснительно сетовать, что нынче вот тебе, мужчине — как это сказать? — «…тяжело живётся, тяжело даётся». И не только потому, что она прошла многими кругами того «путешествия», о котором писали классики, вроде Достоевского или Данта. Кажется, в чеховском «Острове Сахалине» каторгу сравнивают с преисподней. А с чем мне сравнить женский лагерь для политзаключенных,…

19.01.2024
1
9
Страдание и старанье. Поэзия Алексея Бурыкина

Страдание и старанье. Поэзия Алексея Бурыкина

Белла Ахмадулина, ходившая на «Нижинского» не один раз, безуспешно выдвигала стихи молодого поэта на премию «Антибукер». Спустя годы я обнаружил на обложке сборника стихов Алексея «Пощада» (2018) ее слова о том, что поэзия Бурыкина «…интеллектуально напряжена, свободно витиевата и все же является жаркой выпечкой ярко пульсирующего, внимательного молодого сердца…»

23.12.2023
0
5
«Держи держи». Поэзия Нади Делаланд

«Держи держи». Поэзия Нади Делаланд

В самом начале нынешней осени наш журнал принял участие в работе юбилейного Международного литературного Волошинского конкурса (в рамках симпозиума «Волошинский сентябрь»). Сопричастность «Фомы» была обозначена номинацией, выраженной строчкой поэтического крымского патриарха из стихотворения «Дом поэта», написанного в 1926 году, в Коктебеле: «Для этих слов тесна моя гортань…».  Хорошо помню, как вместе с президентом Фонда «Волошинский сентябрь», поэтом и одним из авторов…

20.11.2023
1
4
Внутренняя наша тишина. Поэзия Валентины Патроновой

Внутренняя наша тишина. Поэзия Валентины Патроновой

Перечитав сейчас то, с чем предстоит встретиться и вам, я поймал себя на ощущении, что эти стихи продолжают звучать во мне каким-то единым, «всё победившим», как обозначила Анна Ахматова, звуком. Именно звуком, соединившим в себе то, что я бы дерзнул назвать «предчувствием благодати». Когда нам удаётся вставать на молитву в старинном, традиционном предстоянии — глазами…

27.10.2023
2
2
Из мира иного. Поэзия Владимира Александрова

Из мира иного. Поэзия Владимира Александрова

Задумав очередной выпуск «Строф», я решил, что перед тем, как отберу стихи (опираясь на новые книги поэта «Лисы и змеи» и «Маленькая ночная музыка»), плотно побеседую со своим героем, которого близко знаю с начала 2000-х. И поехал на телеканал «Культура», где он работает более четверти века. В конце долгого разговора о поэзии и жизни Владимир признался, что ему всегда мешал тот факт, что…

26.08.2023
0
2
Увидавшие небо. Поэзия Николая Заболоцкого

Увидавшие небо. Поэзия Николая Заболоцкого

Размышляя о том, как отметить юбилей великого человека, поэта-страдальца и поэта-чудотворца, я выбрал один год его напряжённой, драматичной судьбы: 1946-й. Тогда случилось нечто невероятное, редкое: советский гражданин, арестованный по делу об «антисоветской деятельности» (ленинградские чекисты готовили процесс по «правой, кулацкой группе» литераторов), спустя восемь лет после своего заключения был выпущен на свободу под агентурный надзор. Заболоцкий был схвачен…

28.07.2023
0
1

Ангелы и рыбы. Поэзия Светланы Кековой

В этом году первый день лета оказался для меня счастливым днем: в Москве читала свои стихи жительница Саратова Светлана Кекова. Об этом событии писали, и я лишь вспомню, что давно не приходилось мне наблюдать стольких сотоварищей по литературе — на выступлении одного из самых сокровенных наших поэтов. А за день до вечера стало известно, что Кекову избрали наконец и лауреатом Патриаршей…

29.07.2023
1
0
Каждая малость. Поэзия Наталии Редозубовой

Каждая малость. Поэзия Наталии Редозубовой

Мое приготовление к привычной колонке, представляющей нового автора «Строф», началось с события, который кто-то сочтет совпадением, а кто-то — и к этим читателям я присоединяюсь — духовным подарком. Ведь ничего же случайного не бывает. Итак, расхаживаю я по комнате со сборниками стихов Наталии Редозубовой «Воздух» (2017) и «Уверение» (2021), заглядываю то в один, то в…

27.05.2023
2
2
Живая вода. Поэзия Елены Тахо-Годи

Живая вода. Поэзия Елены Тахо-Годи

Один добрый знакомый (и почитатель творчества нынешней гостьи «Строф»), узнав, что я собираюсь строить подборку из стихов Елены Тахо-Годи, вошедших в её недавнюю книгу «Из чёрной тьмы небытия…», искренне удивился. «Вряд ли у вас получится. Слишком лично и слишком мрачно». И, усмехнувшись, прозорливо добавил: «В лучших традициях Серебряного века, как говорится». Слава Богу, похожие впечатления у меня — за спиной. Эта — вроде бы «очень…

24.12.2022
0
2
Как Ты борешься за меня. Поэзия Владимира Козлова

Как Ты борешься за меня. Поэзия Владимира Козлова

В мае 1941 года молодые поэты Николай Глазков и Михаил Кульчицкий приехали в подмосковное Переделкино в надежде повидать Бориса Пастернака и поговорить с ним (через два года Кульчицкий погибнет в бою, Глазков доживёт до 1979-го).Встреча состоялась. А Глазков, вернувшись домой, сложил стихотворение, в котором прозвучала прямая речь приветившего молодых пиитов мэтра. В предпоследней строфе было такое: Никого не надо эпатировать,Пишите так, как будто для себя,И…

27.11.2022
0
0
Надежда есть. Поэзия Марины Бирюковой

Надежда есть. Поэзия Марины Бирюковой

Первая встреча со стихами нынешней гостьи «Строф» случилась десять лет тому назад, в августе 2012-го. Тогда же вышла её книжка — «Щегол», на которую — в журнале поэзии «Арион» — неожиданно откликнулась Ирина Роднянская, наш старейший и пристрастный литературный критик (в выпуске «Фомы» №9 (233) за сентябрь 2022 года напечатано её обширное интервью). Я не случайно говорю «неожиданно», ибо рубрика, в которой…

25.10.2022
0
1
Загрузить ещё