Начинается Рождественский пост в 2023 году, как всегда, 28 ноября. Заговляться, то есть последний раз употреблять мясо, яйца и молоко, нужно 27-го ноября, в День апостола Филиппа.

Рождественский пост помогает подготовиться к одному из главных христианских праздников, прочувствовать его значимость и глубину. Более двух тысяч лет назад на Землю в образе Младенца пришел Сам Господь. Это чудо, которое сложно постичь, но с которым можно соприкоснуться. И верующие стараются за тот период, что установлен Церковью специально для покаяния, воздержания и молитвы, подготовиться к этой встрече.

Этот зимний пост – один из четырех многодневных постов в Православной Церкви – не строгий, но если можно есть рыбу и в некоторые дни позволительно выпить немного вина, это вовсе не значит, что такие же послабления должны быть в духовной жизни.

Гастрономическое воздержание – это лишь вспомогательное средство, но не в нем смысл поста. Эти сорок дней нужны для того, чтобы бороться со своими грехами, постараться примириться с обидчиками и с тем, кого обидели сами, учиться милосердию и доброму отношению к ближним.

И если душа потрудилась в этот период, то в праздничную ночь мы сможем с чистым сердцем и искренней радостью, как когда-то пастухи и волхвы, встретить родившегося Христа и принести Ему свою любовь. 

Текст подготовлен редакцией журнала «Фома»

0
0
Сохранить
Поделиться: