Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп призвал проявить милосердие и поддержать граждан Украины, эвакуированных из Китая в связи с эпидемией коронавируса, и находящихся на карантине в Новых Санжарах.

– Драматические события, которые произошли в Новых Санжарах, волнуют все наше общество, – прокомментировал владыка Филипп ситуацию, когда жители пгт Новые Санжары не захотели пропустить к себе автобусы с эвакуированными соотечественниками из Китая, сообщает сайт Полтавской епархии.

В связи с произошедшим, митрополит подчеркнул, что «миссия Церкви – показать людям пример милосердия и помочь тем, кто в этом нуждается».

– Мы не делаем это перед камерами, публично, потому что милосердие и помощь – это сущность Церкви, это наше призвание. И делать из этого пиар-акцию мы не будем, – сказал глава епархии.

В тоже время архипастырь констатировал, что последние события в Новых Санжарах – свидетельство больших проблем в отношении людей друг к другу.

– И эти проблемы – не коронавирус. Ведь его одолеет человеческий разум. Главная проблема – раздор между людьми. Мы призываем всех к любви, миру, взаимоуважению, к пониманию и к правильной гражданской и христианской позиции, – сказал владыка Филипп.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, Полтавская епархия сотрудничает с оперативным штабом, контролирующим ситуацию с эвакуированными в Новых Санжарах. Кроме того, в связи с ситуацией, в Полтавской и других епархиях Украинской Церкви возносятся усиленные молитвы «О умножении любви и искоренении всякой вражды».

– Любой вирус можно вылечить. В сто крат сложнее вылечить разделение, которое воцарилось в человеческих сердцах, – раннее прокомментировал ситуацию Управделами Украинской Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здоровья международного значения.

На Китайском Патриаршем подворье в Москве – в храме святителя Николая в Голутвине сообщили, что будут еженедельно совершать молебен о спасении от эпидемии коронавируса. Также особые молебны начали совершать в кафедральном соборе Благовещенска и во всех приходах Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии.

Читайте также:

Как молиться «от коронавируса»?

Почему Бог допускает?

Катастрофические вопросы

 

Фото с сайта news.church.ua

0
0
Сохранить
Поделиться: