Великим чином в воскресенье 23 февраля освятил патриарх Кирилл храм Собора Московских святых в столичном районе Бибирево.

В храме были освящены три престола: главный – в честь Собора Московских святых; правый – в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»; левый – в честь святителя Николая Чудотворца, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых

После освящения Предстоятель Русской Церкви в сослужении духовенства возглавил в храме Литургию.

По окончании патриарх Кирилл поблагодарил за усердные труды настоятеля храма игумена Сергия (Рыбко), который из-за болезни не смог присутствовать на богослужении.

Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых

– Хотел бы мысленно передать выражение моей благодарности отцу Сергию, настоятелю сего святого храма, который очень много потрудился над его созданием. Я радуюсь, что он собрал такую большую общину, такой приход, который, несомненно, любит своего настоятеля, – сказал, в частности, Первосвятитель.

Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых

Патриарх Кирилл сообщил, что во внимание к трудам по строительству храма Собора Московских святых отец Сергий удостоен сана архимандрита. В дар храму Святейший передал вышитую плащаницу.

Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых

Храм Собора Московских святых построен на территории старинного храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве. Возведение новоосвященного храма началось в 2003 году по благословению патриарха Алексия II на средства прихода храма Святого Духа сошествия на Лазаревском кладбище Москвы.

Первую Литургию на главном престоле храма в честь Собора Московских святых совершили на Пасху 2012 года. В 2015 году храм был введен в эксплуатацию. В новом храме службы совершаются ежедневно, т.к. храм преподобного Сергия Радонежского вмещает не более 100 человек.

Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых

При храме в честь Московских святых действуют: воскресная школа, Центр русского рукопашного боя, духовно-просветительский лекторий для взрослых, изостудия. Регулярно совершаются молебны и проводятся беседы со священником и профильными специалистами по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма.

Приход окормляет приписной домовый храм святой Елизаветы Федоровны при ГБУ «Научно-практический реабилитационный центр» (в помещении интерната). Ежемесячно проводятся беседы с подопечными социального центра Бибирева и с членами молодежных организаций. Устраиваются экскурсии, в т.ч. для подопечных центра Социального обеспечения района Бибирево и для школьников.

Читайте также:

Собор московских святых

8 таких разных московских святых

Московская Русь: рожденная святыми

Святая Матрона Московская

Святой Алексий Мечёв: Я не хочу сидеть на точке замерзания

 

Фото Олега Варова и Сергея Власова/foto.patriarchia.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: