Отмечающий 20 ноября 73-летие Святейший Патриарх Кирилл свое Первосвятительское служение начал с заботы о бездомных и больных, об этом рассказал глава Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

– Cтав Патриархом, свою первую Пасху теперешний Предстоятель Русской Православной Церкви провел с бездомными. И поручил мне поактивнее заниматься «людьми несчастными», к которым наше общество порой настроено равнодушно, если не враждебно, – отметил в «Российской газете» владыка Пантелеимон.

По словам епископа, Предстоятель Русской Церкви очень многое инициировал в делах служения милосердия.

– Благословил сделать два всероссийских сбора средств для поддержки женщин, решивших родить ребенка, но оказавшихся без поддержки семьи. Инициировал больничное служение Церкви. Когда-то навещая близкого ему человека, кажется, родственника, в финской больнице, он увидел, как в палату зашел больничный капеллан и предложил больному помолиться. Патриарх после этого зашел в храм при больнице и, убедившись в важности такого служения Церкви, все время поддерживает нас в этом, – отметил глава Синодального отдела.

Епископ Пантелеимон также указал, что на Рождество Христово и Пасху патриарх Кирилл всегда приходит в больницу или к бездомным.

– Всегда неформально себя ведет – с каждым беседует, для каждого находит слова утешения. И видно, что сам получает от этого утешение и радость. Живя по заповеди – блаженнее давать, нежели принимать. Наше социальное служение, за время его Патриаршества просто преобразившее Церковь, его заслуга, – сказал архипастырь.

Также, по словам владыки Пантелеимона, Святейший Патриарх с участием относится к детям. В частности, подчеркнул епископ, «на детский праздник на Рождество Патриарх всегда приходит с ребенком и обычно просит, чтобы ребенок был из детского дома».

Резюмируя, епископ Пантелеимон заметил, что патриарх Кирилл «с одной стороны, … близко все принимает к сердцу и вникает во все. С другой – не тонет в мелочах и всегда готов увидеть ситуацию с высоты».

Смотрите также:

«Все обратится в прах — вечной будет только душа» — Патриарх Кирилл о себе, вере и Церкви

Правила жизни Патриарха Кирилла

Мой Патриарх. Воспоминания и впечатления о личном общении со Святейшим Патриархом

Патриарх Кирилл в "Ангаре спасения" для бездомных. Фото Олега Варова/foto.patriarchia.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: