Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне предоставил помещение известному московскому культурному центру «Пространство АРТ'ЭРИА», который был вынужден покинуть свое прежнее место пребывания – крипту храма святителя Николая Чудотворца на Трех горах.

Переезд центра из прежнего места, в котором он действовал 7 лет, связан с капитальной реконструкцией храма святителя Николая, которая планируется в 2019 году. Никольскому храму собираются вернуть облик, соответствующий проекту 1905 года архитектора Кайзера.

Столичный приход помог с помещением культурному центру «АРТ'ЭРИА»

– Положение казалось безвыходным – ведь не так просто найти замену месту, зарождавшемуся как Экспериментальная площадка ЦДРИ, и потом вставшему на ноги как культурно-миссионерский клуб. Однако выход найден! АРТ'ЭРИи дает кров и приют соседний знаменитый никогда не закрывавшийся храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне! – рассказала художник и режиссер Нина Кибрик.

По благословению настоятеля храма митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, культурному центру выделен старинный дом (Большой Предтеченский переулок, д. 3). Это здание ранее было передано церковной общине городом. Как рассказала Нина Кибрик, сейчас оно ремонтируется.

Столичный приход помог с помещением культурному центру «АРТ'ЭРИА»

Параллельно у прихода и центра «Пространство АРТ'ЭРИА» рождается совместный культурологический фестиваль – это идея помощника настоятеля храма отца Владимира Воронцова – «Пушкин на Пресне», который стартует 13 октября.

Фестиваль объединит поэзию, живопись, музыку, актерское мастерство и пушкиноведение, и будет посвящен 220-летию Александра Пушкина, имя которого связано с этими столичными местами.

Фото предоставлено Ниной Кибрик

0
0
Сохранить
Поделиться: