Жительница Архангельска Галина Узкая передала местной епархии икону XIX века «Воскресение Христово с клеймами двунадесятых праздников», которую ее мама спасла в годы безбожия из разоренного храма.

Старинный образ размещен в деревянном киоте размером 71х67 сантиметров и украшен вырезанной по дереву рамой, сообщает сайт Архангельской епархии.

Пенсионерка передала Архангельской епархии икону из разоренного в годы гонений храма

– Я родилась в Вайново под Архангельском в 1937 году, всю жизнь эта икона была со мной. Образ достался мне по наследству от мамы. А первоначально икона была в храме в деревне Бутырки Приморского района, потом церковь разорили, но священник успел сохранить у себя некоторые святыни, в том числе и этот образ. Батюшку, как говорили, арестовали и увезли на Соловки, а его дочь, спасаясь от нищеты, раздавала иконы в обмен на еду. Так икона Воскресения оказалась у моей мамы, – рассказал женщина историю образа.

Галина Узкая с радостью вернула образ Церкви, пожелав, чтобы «икона была выставлена для людей».

Ризничный Ильинского кафедрального собора иеромонах Капитон (Засыпкин), который принял икону, сообщил, что по благословению митрополита Архангельского Даниила после реставрации святыня будет выставлена в одном из храмов Архангельска, возможно, в строящемся соборе.

Читайте также:

Выставка «Живые»: как жили христиане в Советском Союзе

Как в СССР изучали религию, чтобы с ней бороться

5 столпов науки, которые помогли Церкви выжить в СССР

Фото с сайта arh-eparhia.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: