В преддверии IV Семейного фестиваля «Традиция», который пройдет 24 августа в подмосковной усадьбе Захарово, о нем на радио «Вера» рассказал один из его организаторов, режиссер и продюсер Эдуард Бояков.

По словам одного из идеологов «Традиции», однодневный фестиваль пройдет в удивительном месте – именно в той усадьбе, где провел свое детство и учился говорить по-русски Александр Пушкин.

Эдуард Бояков в преддверии фестиваля «Традиция» рассказал о нем на радио «Вера»
Эдуард Бояков. Фото Владимира Ештокина

– Это место, куда Пушкин приехал 6-летним ребенком, не знающим русского языка и не имеющий многих навыков, которые делают мальчика мальчиком. Он учился плавать в этом месте. Он учился играть. Он учился говорить по-русски, потому что, он … не говорил по-русски совсем к этому моменту… Там он познакомился с Ариной Родионовной. Там он увидел русскую жизнь как таковую. Там он увидел русский уклад. Там он увидел русский костюм. Там он услышал русскую песню. Там он услышал русскую сказку, – рассказал Эдуард Бояков.

Эдуард Бояков в преддверии фестиваля «Традиция» рассказал о нем на радио «Вера»

Режиссер отметил, что, следуя заветам Александра Пушкина, вместе с писателем Захаром Прилепиным они каждый раз стараются придумывать такую программу, «где прекрасная музыка будет соединена с глубокими философскими разговорами».

– Где детские программы будут соседствовать со встречами с главными русскими писателями. Где разговор об игре будет соседствовать с разговором о сокровенном: о религии, о храме, о строительстве храмов, о восстановлении храмов, например. Вот такая универсальная программа на большой музыкальной площадке, – пояснил он.

Эдуард Бояков в преддверии фестиваля «Традиция» рассказал о нем на радио «Вера»

Эдуард Бояков сообщил, что 24 августа на фестивале запланировано множество интересных событий. Так, по его словам, на «Традиции» можно будет услышать народные песни и романсы в исполнении Евгений Смольяниновой, послушать виртуоза Алексея Архиповского c известными и новыми композициями в жанре solo-балалайка, а также выступления белорусских «Песняров» и оригинального музыкального коллектива «Отава Ё».

– Это четыре совершенно потрясающих, совершенно музыкальных проекта… Абсолютно разных и удивительно мощных, удивительно, очень мощных, вот такое вот для меня уместное слово, потому что, все 4 проекта музыкальных – это следствие такой очень серьезной сознательной стратегии, – рассказал он.

Эдуард Бояков в преддверии фестиваля «Традиция» рассказал о нем на радио «Вера»

Наряду с этим, добавил Эдуард Бояков, на фестивале состоятся и глубокие разговоры.

– Лекция Дугина, встреча с писателями – Юрий Буйда, Герман Садулаев. Захар Прилепин рассказывает о только что написанной книге о Есенине. Ольга Кабо и Валерий Баринов, народный артист, читают Пушкина. Отдельная потрясающая история – целый огромный шатер, называется «Патри арт». Это про русский орнамент, про визуальную такую архаическую культуру. Василиса Гончарова – архитектор, дизайнер, художник – конструирует свою программу внутри нашего фестиваля. Сергей Старостин, Петр Гловатский, Таисия Краснопевцева, ну это любимые музыканты, любимые писатели, любимые мыслители, – рассказал режиссер.

Кроме того, на фестивале будут представлены и другие уникальные проекты, среди которых проект мини-полиса «Дивный», а также состоятся разнообразные мастер-классы – «У лыка» (по плетению из лыка), «приседелки», кузницы и многие другие.

Эдуард Бояков в преддверии фестиваля «Традиция» рассказал о нем на радио «Вера»

Как считает Эдуард Бояков, сегодня людям, особенно детям, важно не просто помнить о прошлом, но «чувствовать фактически» свою культуру, традицию.

– Понимать прикосновения не только к экрану смартфона, когда нужно что-то сдвинуть или вызвать нужную «иконку», но и почувствовать тепло войлока, остроту дерева, разницу между этой породой дерева и другой породой, – сказал организатор фестиваля.

Режиссер отметил, что фестиваль – это еще и важный разговор о самом феномене традиции, которая сегодня многими понимается неверно.

Эдуард Бояков в преддверии фестиваля «Традиция» рассказал о нем на радио «Вера»

– Мы же часто слышим, что традиция понимается как удаление в прошлое от настоящего. То есть, надо, якобы, пожертвовать своими какими-то талантами, личностью, индивидуальными интересами ради чего-то вот такого прошедшего, ну очень, очень, очень красивого и ценного. А на самом деле, все же наоборот. Индивидуальный талант, он процветает от подключения к традиции. Обогащается теми невероятными людьми, которые жили до нас, которые сочиняли эту музыку, эти стихи, эти орнаменты. Они не имеют сейчас даже авторства, эти орнаменты, но в них же поколение, поколение, поколение, поколение. И это красота, которую нужно передавать, – подчеркнул Эдуард Бояков.

Эдуард Бояков в преддверии фестиваля «Традиция» рассказал о нем на радио «Вера»

Именно поэтому, резюмировал идеолог фестиваля, слово «традиция» «конечно, это не про прошлое, это про настоящее, про процесс передачи».

Напомним, что 24 августа 2019 года в подмосковной усадьбе Захарово пройдет IV Семейный фестиваль под открытым небом «Традиция» – уникальный ежегодный пикник для ценителей российского искусства и творчества всех возрастов.

Смотрите также:

Аншлаг в Захарове: 10 тысяч гостей собрал фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье

Фото предоставлено организаторами фестиваля

0
0
Сохранить
Поделиться: