Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает, что политика импортозамещения в стране должна проводиться аккуратно, чтобы это не сказывалось негативно на здоровье, а то и жизни людей.

Ранее в Совете по правам человека (СПЧ) возмутились решением Правительства запретить госзакупки импортных протезов, перевязочных материалов и другого медицинского оборудования, сообщает пресс-служба Синодального отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Политика импортозамещения важна для экономики нашей страны, но она не должна приводить к тому, что люди будут терять здоровье или жизнь, – сказал по этому поводу владыка Иларион.

По мнению представителя Церкви, импортозамещение лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры – очень опасная тема, т.к. не всегда отечественные аналоги оказывают необходимое действие в сравнении с зарубежными.

– Это гораздо лучше нас с вами понимают врачи, которые забили тревогу и говорят сейчас вполне открыто, приводят конкретные случаи, когда по каким-либо причинам отечественное оборудование или отечественные лекарства не могут в полной мере выполнить те функции, которые на сегодня выполняют зарубежные медицинские препараты или оборудование, – отметил митрополит Иларион.

Владыка выразил уверенность, что политика импортозамещения в стране «должна быть очень избирательной и прежде чем принимать законы, нужно консультироваться со специалистами, спросить тех людей, которые работают в конкретной медицинской области, есть у нас такие препараты и оборудование или нет».

Читайте также:

15 фактов из истории медицины и Церкви

«Если жизнь бесцельна, то и медицина не нужна»

Священник Антоний Ильин: «Пластмассовые латы не защитят»

Фото: Parentingupstream/pixabay.com

0
0
Сохранить
Поделиться: