Реставрация храма Покрова Пресвятой Богородицы постройки 1672 года началась в усадьбе Братцево Северо-Западного административного округа Москвы.

Разрешение на проведение работ выдал столичный Департамент культурного наследия, завершиться работы должны в октябре 2019 года, сообщает сайт мэра Москвы.

– Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – образец подмосковного сельского храма второй половины XVII века. История этого уникального храма неразрывно связана с историей усадьбы Братцево, где он и расположен. Некоторое время эта усадьба принадлежала боярину Дмитрию Годунову и дворянам Зубовым. В настоящий момент реставраторы приступили к работам по фасадам церкви. Планируется, что они займут порядка трех месяцев, – рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В ходе работ специалистам предстоит отреставрировать кирпичную кладку фасадов, а также архитектурный лепной декор. Также запланировано обновление белокаменных поверхностей цоколя и крыльца, металлических решеток и козырьков, а также воссоздание оконных и дверных заполнений и ремонт водосточных систем.

Архитектурной особенностью храма являются фасады, богато украшенные мелкими деталями из тесаного кирпича, а также изразцовый пояс из прямоугольных плиток с многоцветным орнаментом.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы входит в ансамбль усадьбы Братцево, построенной в XVII–XIX веках. Реставрация церкви была запланирована еще в 1913-1914 годах, однако этому, вероятно, помешала Первая мировая война.

В 1920 году иконы из храма передали в Государственный исторический музей, а в 1934-м церковь закрыли. Была снесена колокольня и разобраны барабаны глав.

В середине XX века в храме разместились фабрика по изготовлению красителей, склад и станция техобслуживания.

Читайте также:

10 мест Подмосковья, которые не оставят вас равнодушными

8 самых известных московских проектов Василия Баженова

Приключения в усадьбе Архангельское

Фото с сайта mos.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: