17 июля 2019 года состоялось долгожданное событие для всех верующих Нижнетагильской епархии – подписание документов о передаче Церкви восстановленного из руин Спасо-Преображенского собора Невьянска.

Пакет документов о безвозмездной передаче храма подписали зам. министра культуры Свердловской области Галина Головина и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, сообщает епархиальный сайт.

Спасо-Преображенский собор передан в собственность Нижнетагильской епархии безвозмездно на основании распоряжения Правительства Свердловской области в соответствии с федеральными законами №73-ФЗ и № 327-ФЗ.

Исторический Спасо-Преображенский собор в Невьянске был возведен в 1820-1860 годы на средства заводовладельцев Яковлевых. В 1930-1940 годы храм был практически полностью разрушен, в нем располагался цех готовой продукции – ракет и снарядов.

Храм восстановили к 300-летию Невьянска. 16 августа 2003 года состоялось торжественное освящение и открытие восстановленного собора для прихожан. Его особенностью является наличие пяти фаянсовых иконостасов, выполненных Сысертским фарфоровым заводом.

Сегодня храм является для жителей города настоящим духовным центром. При нем образовано общество трезвости и общество «Милосердие», оказывающее помощь больным, инвалидам и всем нуждающимся.

Фото с сайта tagileparhiya.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: