Неизменный девиз Международного кинофорума «Золотой витязь» - «За нравственные идеалы. За возвышение души человека» незримо лег в основу указа Президента России о стратегии государственной культурной политики, об этом рассказал президент кинофорума Народный артист России Николай Бурляев.

В программе «Светлый вечер» на радио «Вера» Николай Бурляев отметил, что открывшийся 22 мая в Севастополе 28-й кинофорум за прошедшие годы не только сохранил свои основополагающие нравственные принципы, но и одержал знаковую победу.

- Изменений, как таковых, нет. Самое главное, нет изменений в девизе, которым мы руководствуемся уже 28 лет - «За нравственные идеалы. За возвышение души человека». Только если 28 лет назад это было дико для очень многих, то сейчас, прошли 28 лет, и я очень рад, что … благодаря Святейшему Патриарху Кириллу, мы одержали победу, - сказал глава кинофорума.

Президент «Золотого витязя» признался, что при его участии и с помощью Предстоятеля Русской Церкви, девиз кинофорума фактически лег в основу Указа Президента России Владимира Путина от 24 декабря 2014 года «Об утверждении Основ государственной культурной политики».

Николай Бурляев отметил, что с момента распада СССР и до подписания данного указа стратегии государственной культурной политики как таковой в стране не было, а потому ее постепенное создание – важнейшее достижение.

Что касается непосредственно «Золотого витязя», то по словам его президента, уровень кинофорума постоянно растет.

- За 28 лет мы показали 8500 фильмов - это огромный фонд практически. И год от года уровень кинофорума растет, - отметил Николай Бурляев.

Он уточнил, что нынешний кинофорум, который проходит в Севастополе с 22 по 31 мая 2019 года, представит 180 новых фильмов из 25 стран мира, из них 170 картин покажут в рамках конкурсной программы.

Читайте также:

О классическом и современном российском и зарубежном кино подробнее читайте здесь.

 

Фото с сайта zolotoyvityaz.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: