Подписано Постановление Правительства России, согласно которому в стране упрощается подготовка документов для получения инвалидности, об этом сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

- Постановление меняет порядок подачи гражданином заявления по проведению медико-социальной экспертизы, - пояснил глава Минтруда, сообщает сайт ведомства.

Отмечается, что направление граждан на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности, согласно действующим Правилам, осуществляют медорганизации, а само освидетельствование проводится только по заявлению гражданина, которое он должен подать в бюро МСЭ в письменной форме с приложением направления и других медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

На сегодня медорганизации и учреждения МСЭ уже взаимодействуют напрямую без участия гражданина.

- Теперь же гражданин будет направляться на медико-социальную экспертизу с его письменного согласия. Такое согласие будет браться у гражданина сразу в медицинской организации. При этом направление на медико-социальную экспертизу с этим согласием, как и ранее, будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ, - пояснил Максим Топилин.

По его словам, полученного направления будет достаточно для проведения экспертизы и дополнительного заявления о ее проведении не потребуется.

- Такие меры позволят сократить сроки установления инвалидности, поскольку для начала освидетельствования не нужно будет ждать обращения гражданина в бюро МСЭ для подачи им заявления, и бюро МСЭ без участия гражданина сможет оперативно получить у медицинской организации дополнительные сведения о состоянии здоровья гражданина, - подчеркнул министр.

В Постановлении также прописана возможность самостоятельного обращения гражданина в бюро МСЭ без направления от медорганизации в тех случаях, когда цели МСЭ не требуют дополнительного освидетельствования.

Максим Топилин сообщил, что документом расширяется и спектр госуслуг, которые можно будет получить в электронном виде.

- С 1 октября 2019 года предусматривается возможность для граждан через Единый портал государственных и муниципальных услуг направлять запрос в электронном виде на получение копий акта медико-социальной экспертизы, протокола проведения медико-социальной экспертизы, а также подачи заявлений на обжалование решений первичных бюро и главных бюро, - пояснил глава Минтруда.

Читайте также:

Кому нужны инвалиды в Церкви?

Про «людей и инвалидов»

Парус детства

Равные возможности – в неравнодушии

«Дом Вероники» открыт для всех

«Квартал Луи» создан для помощи инвалидам-колясочникам

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал "Фома"

0
0
Сохранить
Поделиться: