В решении вопроса о строительстве в Екатеринбурге храма святой Екатерины необходима широкомасштабная открытая презентация проекта с привлечением экспертов Архитектурно-градостроительного совета при главе региона, считают в Екатеринбургской епархии.

- Надеемся, что те доводы, которые, в том числе, в ближайшее время будут представлены в ходе широкомасштабной презентации, так же как и данные по благоустройству набережной до Макаровского моста, позволят горожанам получить достоверную информацию о проекте, и жители Екатеринбурга поддержат через опрос то самое место на Октябрьской площади, потому что это место приближает начало строительства храма святой Екатерины, - сказал журналистам глава Информационного отдела Екатеринбургской епархии, член Общественной палаты региона протоиерей Максим Миняйло, сообщает епархиальный сайт.

Священник подчеркнул, что храм планируется строить не вместо городского сквера, а вместе со сквером.

- Мы преображаем всю территорию, мы пересаживаем насаждения, мы благоустраиваем значительную территорию, которая будет для общего пользования, которая порадует горожан, будет служить им на многие-многие десятилетия, - добавил отец Максим.

По мнению представителя епархии, противостояние по вопросу возведения храма на Октябрьской площади возникло из-за недоинформированности горожан, поэтому сегодня важно, чтобы члены градостроительного совета при главе региона, принимавшие решение о месте строительства, приняли участие в презентации проекта и выступили перед горожанами.

Глава Информационного отдела епархии отметил, что ознакомившись с проектом и увидев, как преобразится набережная и каким прекрасным станет сквер, горожане одобрят этот проект.

А вот перенос места строительства, как считает представитель епархии, сделает невозможным возведение храма к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году.

- Любой перенос на другое место ставит не только под некоторое сомнение саму возможность этой стройки, но, в том числе, и в связи с приближающимся юбилеем нашего города может сделать постройку этого храма невозможной и несвоевременной, - констатировал протоиерей Максим Миняйло.

Напомним, что по предложению Президента России Владимира Путина власти города планируют провести опрос по поводу строительства храма, а пока все работы приостановлены.

Планируется, что собор святой великомученицы Екатерины станет подарком к 300-летию уральской столицы, который будет отмечаться в 2023 году.

Исторический храм святой Екатерины был заложен в год основания Екатеринбурга в 1723-м, вместе с заводом, тем самым, дав начало городу. В 1930 году храм разрушили.

Читайте также:

Екатерина — невеста Христова

Имя Екатерина

Святые Древней Церкви

 

Проект храма и сквера в Екатеринбурге. Изображение с сайта ekaterinburg-eparhia.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: