Постоянно действующая экспозиция «Собрание мастеров», которая объединит специалистов в области современного церковного искусства, начнет работу на базе Гильдии храмоздателей в Москве в среду 23 мая 2019 года.

В рамках работы экспозиции ее участники и гости смогут наладить творческое общение и сотрудничество с коллегами, духовенством и прихожанами храмов, сообщает пресс-служба Гильдии храмоздателей.

- Специалистам разных направлений церковного искусства, архитекторам, иконописцам, резчикам необходимо творчески взаимодействовать друг с другом при создании храма - только так сегодня, можно выдержать стилистическое единство, чтобы храм воплотил в себе гармоничный синтез искусств, о котором писал отец Павел Флоренский, - прокомментировал открытие экспозиции председатель Художественного совета Гильдии храмоздателей епископ Троицкий Панкратий.

Как считает священнослужитель, «такое совместное творчество повысит архитектурный и художественный уровень строительства и реставрации православного храма».

- Прекрасно, когда мастера находятся под одной крышей, осуществляют совместные проекты, занимаются просветительской и общественной работой, - добавил епископ Панкратий.

23 мая в Москве откроется первая постоянная экспозиция мастеров церковного искусства

В экспозиции «Собрание мастеров» будет представлен весь спектр церковного искусства: архитектура и реставрация, мозаика, росписи и иконы, резьба по камню и дереву, облачения, шитье и драпировки, прикладное и ювелирное искусство, колокола и ладан.

Кроме того, в нее войдут несколько мастерских, в которых гости смогут понаблюдать за работой мастеров в реальном времени.

В рамках объединения «Собрание мастеров» планируется проведение регулярных культурно-просветительских мероприятий, встреч, концертов, кинопоказов и лекций.

- Наша задача - собрать творческих людей, объединенных храмостроением и церковным искусством, с целью найти современный художественный язык, способный снять напряжение и противостояние в обществе, сделать появление нового храма радостным событием для жителей каждого города или села, - отметил председатель Правления Гильдии храмоздателей, Заслуженный архитектор России Андрей Анисимов.

На открытие экспозиции 23 мая привезут для поклонения частицы мощей святого Иоанна Крестителя, мученика Вонифатия, святителя Василия Великого, а также уникальные святыни - мощи родителей Василия Великого, Василия Старшего и Эмилии.

Также на открытии выставки представится возможность увидеть авторский вариант киота с образом Спаса Нерукотворного для строящегося главного храма Вооруженных сил России.

Выставка «Собрание мастеров» откроется 23 мая 2019 года в 16:00 по адресу: г. Москва, 2-я ул. Энтузиастов, д. 5, стр. 7.

Гильдия храмоздателей – профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов и мастеров в области церковного искусства. Основана в 2014 году с целью возрождения традиции храмоздания и обеспечения ее преемственности. В Гильдию входят не только мастера церковного искусства, но и священнослужители с архитектурным или художественным образованием, а также известные искусствоведы.

23 мая в Москве откроется первая постоянная экспозиция мастеров церковного искусства

23 мая в Москве откроется первая постоянная экспозиция мастеров церковного искусства

23 мая в Москве откроется первая постоянная экспозиция мастеров церковного искусства

 

Изображения предоставлены пресс-службой Гильдии храмоздателей

0
0
Сохранить
Поделиться: