18 апреля в Ростове-на-Дону по благословению патриарха Кирилла открылся православный ресурсный центр по социальному служению, ставший вторым по счету в стране.

Данный Центр для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов будет работать на базе социального епархиального отдела, сообщает сайт Синодального отдел по церковной благотворительности.

Одна из главных задач нового ресурсного центра заключается в содействии распространению наиболее эффективных практик церковной благотворительности.

- У кого-то есть отличные наработки по помощи наркозависимым, кто-то создал действенную программу по объединению социальных работников, у кого-то есть замечательный опыт по проектному менеджменту, кто-то совершает Литургию на жестовом языке. У всех разные направления, интересы и опыт. И если мы будем ими делиться, то, мне кажется, мы смогли бы более равномерно развивать социальное служение во всех регионах, - сказал по поводу создания Центра глава сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Планируется, что благодаря ресурсному центру в Ростове-на-Дону будет повышаться эффективность социальной помощи нуждающимся и координация социального служения в регионе.

В частности, Центр поможет распространить лучшие практики в сфере церковной благотворительности и обменяться опытом руководителям епархиальных социальных отделов, соцработникам, сестрам милосердия и добровольцам на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

15-17 мая на базе нового учебного центра в Ростове-на-Дону запланирована конференция по социальному служению.

Первый церковный региональный ресурсный центр открылся при поддержке Синодального отдела по благотворительности в Екатеринбурге в 2017 году.

На его базе уже проведено 3 стажировки для руководителей епархиальных социальных отделов. Кроме того, регулярно в Екатеринбург для повышения квалификации приезжают приходские соцработники и сестры милосердия Уральского федерального округа.

Читайте также:

Дела милосердия

Как Церковь помогает людям

После Крымска

«Невидимые» новости церковной благотворительности

Новости, которые пропустила Юлия Латынина

Артемий Лебедев признал, что Церковь реально помогает людям

 

Фото Владимира Ештокина/журнал "Фома"

0
0
Сохранить
Поделиться: