Синодальный отдел по церковной благотворительности направил 200 тысяч рублей на помощь пострадавшим от степных пожаров в Забайкалье.

Средства для погорельцев перечислены Читинской епархии, которая также занимается оказанием помощи, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

В первый же день бедствия, 20 апреля, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий обратился к жителям Забайкалья с просьбой о сборе средств и гуманитарной помощи для пострадавших.

Кроме того, священники епархии посетили ожоговый центр городской клинической больницы Читы, а в храмах города и других населенных пунктах Забайкалья организован сбор гуманитарной помощи.

- В Чите живет много людей, которые когда-то приехали из тех районов Забайкалья, в которых были пожары. Им особенно не безразлична судьба тех, кто остался там. Все эти дни мне поступают буквально сотни звонков от людей, которые спрашивают, как они могут помочь. В нашем гуманитарном центре при Казанском соборе Читы мы организовали пункт приема гуманитарной помощи: вещей, продуктов, средств гигиены, посуды. Мы расфасовываем помощь для разных районов, доставлять ее нам помогает Союз добровольцев России, - рассказал помощник главы социального отдела Читинской епархии диакон Димитрий Черных.

По данным МЧС на 23 апреля, в результате пожаров в Забайкалье пострадали 34 человека, из которых 8 госпитализированы в ожоговый центр горбольницы Читы.

Огнем уничтожены 98 жилых домов, в которых проживали 336 человек, в том числе 60 детей. При пожаре сгорели 148 хозяйственных построек, 113 животноводческих хозяйств, более 5 600 голов сельскохозяйственных животных.

Отмечается, что 11 июля 2018 года Синодальный отдел по благотворительности также перечислил 146 тысяч рублей Нерчинской епархии для организации помощи пострадавшим от наводнения в Забайкальском крае. Средства были направлены на закупку продуктов питания и предметов первой необходимости для пострадавших.

Читайте также:

Спасатели в рясах

После Крымска

 

Фото: Читинская епархия/(здесь была удалена ссылка на организацию, запрещенную в РФ)

0
0
Сохранить
Поделиться: