Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет впервые издал послевоенную переписку известных священников русского зарубежья Александра Шмемана и Георгия Флоровского.

В книге, составителем которой выступил доктор философии, профессор исторического богословия университета святого Фомы в Миннеаполисе (США) диакон Павел Гаврилюк, собраны письма за период с 1947 по 1955 годы.

«Главная часть переписки относится к тому времени, когда Флоровский, уже будучи маститым ученым, переехал в США, чтобы возглавить Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке, а молодой Шмеман, по окончании Свято-Сергиевского института в Париже, начал в этом учебном заведении свое преподавание и научную деятельность. По интенсивности отраженного в письмах духовного опыта, они не уступают «Дневникам» Шмемана и могут рассматриваться как предисловие к ним», - написал в предисловии автор книги, сообщает портал «Иисус».

Отец Павел отметил, что опубликованные письма «отражают также обстоятельства переезда семьи Шмемана по вызову Флоровского в США, последующее сотрудничество о. Георгия и о. Александра в Свято-Владимирской семинарии вплоть до их трагического разрыва в 1955 году».

«Переписка передает уникальный диалог двух поколений духовных лидеров русского зарубежья и откроет перед читателем новую страницу путей православного богословия в прошлом столетии», - подчеркнул диакон Павел Гаврилюк.

Протопресвитер Александр Шмеман (1921 г., Эстония – 1983 г., США) был из семьи эмигрантов. До принятия сана учился в русском кадетском корпусе в Версале, в Сорбонне, в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже. В 1946 году стал священником, служил в русском храме Константина и Елены в Кламаре. С 1951 года стал преподавать в русской семинарии в США, а позже - в Колумбийском и Нью-Йоркском университетах. Более 30 лет вел религиозные передачи на радио «Свобода». Возглавлял Русское студенческое христианское движение (РСХД) в Америке, был также членом православно-англиканского Содружества святого Албания и святого Сергия.

Протоиерей Георгий Флоровский (1893 г., Россия - 1979 г., США) в детстве жил в Одессе, где впоследствии окончил историко-филологический факультет. В эмиграции участвовал в христианских движениях, в том числе, РСХД, в Праге, в Париже. В 1932 году принял священный сан, а в 1948-м переехал в США. Преподавал в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке. С 1956 года - профессор Гарвардского университета, с 1964 - Принстонского. Автор многих богословских трудов, в том числе - «Пути русского богословия», «Вера и культура», «Оправдание знания», «Смысл истории и смысл жизни».

 

Коллаж. Изображение с сайта pub.pstgu.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: