В воскресенье 9 февраля 2020 года Православная Церковь отмечает Неделю о мытаре и фарисее - первую подготовительную Неделю к Великому посту.

Слово «неделя» в богослужебном языке обозначает воскресный день, неделя же в нашем сегодняшнем понимании называется седмицей.

Великий пост предваряют четыре подготовительных недели: сначала Неделя (без седмицы) о мытаре и фарисее; далее - седмицы и Недели: о блудном сыне, мясопустная и сыропустная («сырная»).

В Неделю о мытаре и фарисее на богослужении звучат песнопения, связанные с притчей о мытаре и фарисее из Евангелия от Луки. В них проводится аналогия с жизнью людей: одни праведны в поступках, но склонны к гордому фарисейству. Другие грешны в своем образе жизни, но смиренны и склонны к искреннему – как у мытаря – покаянию.

Через эти богослужебные тексты Церковь напоминает, что для спасения недостаточно одних только внешне праведных поступков – без искреннего смирения, покаяния и любви к ближнему спастись не может даже усердный делатель праведности.

Напомним, что в 2020 году Великий пост начнется 2 марта, а завершится праздником Пасхи Христовой, которая будет отмечаться 19 апреля.

Читайте также:

О мытаре и фарисее

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче

Великий пост: подготовительные недели (воскресные дни)

На заставке: Юлиус Шнорр фон Каросфельд. Фарисей и мытарь (фрагмент)

0
0
Сохранить
Поделиться: