Редкие фотографии из жизни семьи царя-страстотерпца Николая II увидели жители Праги на открывшейся 14 января выставке «Семья последнего Российского императора. Романовы: царское служение».

В фотоэкспозицию вошли редкие снимки из исторических архивов и личных фотоальбомов Царской семьи, отражающие их повседневную жизнь, занятие благотворительностью и воинское служение, сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Праге.

Жители Праги увидели редкие фото Царской семьи

Выставка организована в Хрустальном зале Центра Сретенским монастырем Москвы и порталом «Православие.ру» совместно с представительством Россотрудничества в Чехии.

Как отметил на открытии экспозиции один из ее авторов - иеромонах Игнатий (Шестаков), она уже с успехом проехала по российским регионам и ряду зарубежных стран.

Жители Праги увидели редкие фото Царской семьи

Наибольший же интерес выставка вызвала в странах бывшей Югославии, где ее посмотрели более чем в 60 городах.

Иеромонах Игнатий подчеркнул, что цель выставки – познакомить ее посетителей с образами представителей святой Царской семьи, а также привлечь внимание молодежи, которая и является главной целевой аудиторией экспозиции.

Жители Праги увидели редкие фото Царской семьи

Выставка разделена на три тематических раздела. Первый включает официальные фото Царской семьи и ее представителей. Второй - неформальный, на фото Романовы запечатлены в обычной обстановке, на прогулках, во время игры. Третий раздел посвящен военной тематике - царь Николай II выступает перед войсками, обучает военному делу цесаревича Алексея, а императрица Александра Федоровна с дочерьми ухаживают за ранеными в госпиталях.

Жители Праги увидели редкие фото Царской семьи

Отмечается, что открытие выставки посетили не только проживающие в Праге россияне, но также местные жители и представители пражского духовенства.

Читайте также:

Романовы

Царственные страстотерпцы

Они были рядом

Любовь выше смерти. Николай и Александра

Царское Село — Екатеринбург

За что прославлена царская семья?

Романовы: места памяти в России

Память о Романовых за рубежом

 

Фото с сайта rsvk.cz

0
0
Сохранить
Поделиться: