Объектом культурного наследия регионального значения признали власти Петербурга храм 1904 года постройки в честь преподобного Серафима Саровского, расположенный в поселке Песочный Курортного района города.

Данный храм является первым, возведенным в честь святого Серафима Саровского, который был канонизирован в 1903 году по инициативе царя Николая II, сообщает сайт Администрации Санкт-Петербурга.

Храм в Песочном возведен в 1904 году для «Общества, распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви», активно занимавшегося на рубеже веков благотворительностью, издательством и просвещением.

Первый храм в честь Серафима Саровского признали памятником культуры

Вместе с летним лагерем для детей из бедных семей, обучавшихся в школах Общества, он был построен на землях, выделенных графиней Ольгой Левашовой, владелицей имения «Осиновая Роща».

По своей архитектуре храм в Песочном являет образец деревянного храма начала XX века по мотивам русского деревянного зодчества.

Храм связан с жизнью и деятельностью таких святых, как священномученик Философ Орнатский и праведный Иоанн Кронштадтский.

Закрыли храм в 1937 году, когда был расстрелян его последний настоятель - протоиерей Николай Меринов. С того времени и до 1991 года святыня использовалась как склад, клуб и пункт проката.

Возрождение храма началось в ноябре 1990 года, когда была зарегистрирована приходская община. В 1992 году храм передали верующим. Он восстанавливался более 12 лет, вплоть до 2006 года.

Читайте также:

О преподобном Серафиме Саровском, его эпохе и духовном наследии читайте здесь.

 

Фото с сайта hramserafima.spb.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: