24-летний медик из Смоленский области Антон Коротченко, создавший проект «Здоровое село», признан добровольцем года в России.

Награду по итогам 2018 года волонтер-медик получил 5 декабря, в Национальный и Международный день добровольца, из рук Президента России Владимира Путина, сообщает сайт Минздрава.

- Эта победа не только моя, это победа большой команды. Ребята, вы лучшие! Спасибо вам! Я уверен, что этой награды достоин каждый волонтер, ведь то, что мы делаем, это ценно и важно, - сказал на награждении Антон Коротченко.

Он выразил уверенность, что в 2019-м волонтеры России «преумножат свои дела и достигнут еще более весомых результатов».

Отмечается, что 24-летний выпускник Смоленского государственного медуниверситета Антон Коротченко больше пяти лет занимается волонтерством в области здравоохранения. Он возглавляет отделение ВОД «Волонтеры-медики» в своем регионе и является окружным координатором Движения по Центральному федеральному округу.

В 2016 году Антон создал проект «Здоровое село», направленный на снижение темпов роста и распространения хронических неинфекционных заболеваний среди сельского населения Смоленской, Брянской и Калужской областей.

В рамках проекта, волонтеры и молодые специалисты совершили свыше 30 выездов в труднодоступные села и деревни. Благодаря этому, селяне получили консультации врачей разных специальностей и прошли диагностическое обследование.

Добровольцы проекта также благоустраивают фельдшерско-акушерские пункты, занимаются профилактикой заболеваний, учат людей правилам оказания первой помощи и здоровому образу жизни, организовывают концерты.

Кроме того, проект «Здоровое село» дал старт масштабной добровольческой помощи в селах страны и послужил прототипом масштабной Всероссийской акции 2018 года «#ДоброВСело».

Читайте также:

Дела милосердия

Волонтером на Валаам

Особенности национального милосердия

Зачем нужны волонтеры в развитых странах, где и так все хорошо?

 

Фото с сайта rosminzdrav.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: